▪Почти 2 недели прошло со дня масштабного молитвенного стояния православных украинцев у стен Верховной Рады по поводу нежелательного визита в Украину патриарха Константинопольского Варфоломея.
Сегодня я хочу поговорить о том, как в нескольких эпизодах этих событий проявили себя украинские правоохранительные органы.

▪Судебное преследование за веру уже началось.
Ярким примером этого стало произошедшее 20 августа в городе Шостка Сумской области.
20 августа городской суд Шостки осудил православного священнослужителя – иеромонаха Андроника, настоятеля Свято-Покровского храма пгт Воронеж – за то, что он, в своей публикации в Facebook назвал структуру Епифания раскольниками.

▪Тем временем, адепты ПЦУ, так боящиеся простой правды о том, что суть раскольники, вовсе не боятся вести себя как бандиты и рейдеры.
За 7 лет, 3 из которых под эгидой ПЦУ, было захвачено около 500 храмов Украинской Православной Церкви. Сторонники Епифания шли на штурмы храмов, на угрозы, дискриминацию, нарушение закона и физическое насилие против православных общин.
Активисты ПЦУ принесли море боли в жизнь нашего народа, принесли надругательство над святынями. И продолжают это делать.
Итогом захватов храмов стали взломанные и осквернённые святыни, построенные нашими дедами и прадедами, в которых горстка одетых в облачения мужиков глумится над Престолом Божиим.
Теперь не только глумится, но и, по старой большевистской традиции, избавляется от церковного имущества и утвари.
Это и произошло со Свято-Покровским храмом села Будераж Ровенской области.
Местные адепты ПЦУ решили пустить в оборот старинные колокола, продать их… и переплавить.

3 сентября 2021, Киев