Салоны красоты и парикмахерские созданы для того, чтобы люди чувствовали себя хорошо. Но сочетание химикатов, различных средств, триммеров, сушилок и других машин, используемых в процессе, может создать среду, в которой легко могут произойти травмы. Это означает, что, если ваш бизнес предлагает услуги, выходящие за рамки простой укладки волос, ваша ответственность возрастает. Сюда входят такие вещи, как:

  • Маникюр
  • Педикюр
  • Макияж

Несчастные случаи, повлекшие за собой травмы, часто заканчиваются судебным процессом. Это означает, что вы захотите использовать управление рисками для салонов красоты и парикмахерских, которое поможет вам избежать основных рисков в индустрии салонов красоты.

Возможные риски в салоне красоты

Вот ряд рисков, с которыми вы можете столкнуться как владелец салона красоты. Если же вы только планируете открытие салона красоты, вот как открыть студию красоты с нуля в населенном пункте любого размера. Итак, перейдем к рискам.

Риски телесных повреждений

Несчастные случаи могут произойти где угодно, но вероятность их еще выше в салоне красоты, где для выполнения своей работы вы полагаетесь на острые инструменты, воду и химические вещества.

Вот некоторые потенциальные риски в салоне красоты:

  • Скользкий пол из-за разливов средств и стрижки волос
  • Ожоги от сушилок и щипцов для завивки
  • Порезы от бритвы
  • Многократное воздействие средств для волос и красителей
  • Химическая опасность в краске для волос, вызывающая травмы клиентов

Риски профессиональной ответственности

Помимо травм, вызванных типичными поскальзываниями и падениями, вы также столкнетесь с рисками, связанными с профессиональными услугами, которые вы оказываете. Например, если химическое вещество попадет в глаза, нос или рот клиента или если у него возникнет аллергическая реакция на средство, которое вы нанесли, на вас могут подать в суд.

Чтобы защитить свой бизнес от подобных ошибок, вам понадобится страхование профессиональной ответственности. Эта политика также помогает защитить вас в случае небрежности в отношении предоставляемых вами услуг. А поскольку природа вашей отрасли требует физического прикосновения, также важно, чтобы салоны красоты защищали себя от восприятия неуместного контакта с клиентами.

Риски имущественного ущерба

Вот некоторые примеры рисков, связанных с недвижимостью салонов красоты и парикмахерских:

  • Перегрузка электрических розеток щипцами для завивки, сушилками и другими инструментами, которые могут вызвать пожар, который повредит личные вещи вашего клиента.
  • Клиент споткнулся о шнур от фена и сломал телефон.
  • Стилист в вашем салоне отвлекается и роняет горячую плойку на пальто вашей клиентки, которая оставляет след от ожога.

Способы снижения основных рисков в индустрии салонов красоты

Вот несколько способов снизить риск в вашей отрасли:

  • Страхование бизнеса салона красоты. Как минимум полис владельца бизнеса сочетает в себе покрытие ущерба деловой собственности и страхование ответственности. Вы также можете добавить страхование профессиональной ответственности, чтобы защитить себя от претензий, связанных с ошибками или небрежностью в ваших услугах. Вдобавок к этому, в вашем регионе может потребоваться страхование компенсации вашим сотрудникам, работающим полный или неполный рабочий день.
  • Обучение ваших сотрудников. Вы должны быть уверены, что ваши сотрудники помогают поддерживать комфорт, чистоту и безопасность в вашем салоне красоты или парикмахерской. Это означает, что вам следует регулярно подметать обрезки волос и сразу же вытирать любые пролитые средства, что поможет снизить вероятность поскользнуться и упасть. Также важно очищать и дезинфицировать все оборудование, которое контактирует с клиентами.
  • Знание ингредиентов используемых средств. Важно понимать, как химические вещества в средствах, которые вы используете, взаимодействуют друг с другом. Это особенно верно, если они пролились или смешались.
  • Быстрое реагирование на инциденты. Если у вас есть травмированный клиент или сотрудник, государственные органы требуют, чтобы владельцы салонов красоты и парикмахерских документировали травму. Вам также необходимо вести подробный учет, если в результате несчастного случая человек потерял работу.
  • Соблюдение правильных рекомендаций. Если вы используете определенные химические вещества или ингредиенты, вы должны убедиться, что соблюдаете правильные рекомендации. Обязательно ознакомьтесь со стандартами по информированию о формальдегиде и опасностях, если вы используете средства, содержащие это химическое вещество.
  • Использование правильного оборудования. Многие салоны красоты и парикмахерские используют системы вентиляции, чтобы очистить воздух от химических аэрозолей.