У всех свои причины прийти на курсы актерского мастерства. Одни хотят признания, других привлекает свет софитов, третьим нужно научиться выступать публично. Есть и те, для кого курсы становятся инструментом познания себя, своих стремлений к самореализации.

Как разнятся причины, так и путь в искусство театра у всех разный. Некоторые предпочитают учиться и постигать актерское мастерство в коллективе. Им нравится смотреть на успехи других, слышать от коллег по коллективу похвалу или смех над ошибками. Другие же предпочитают достичь определенных высот «в тишине» и только затем показать их окружающим. Для них комфортнее постигать основы мастерства актера наедине с преподавателем или с одним-двумя давними друзьями.

Что такое индивидуальные занятия по актерскому мастерству

актерское мастерство индивидуально

«Тет-а-тет» заниматься с преподавателем предпочитают новички, которые еще ничего не умеют, боятся ошибиться и вызвать смех окружающих. Их часто выбирают и те, кому нужно отточить конкретные навыки, а не идти по общей программе.

Как проходят индивидуальные занятия:

  • вначале идет голосовая, речевая, дыхательная разминка;
  • далее наступает черед сценических, творческих, психологических тренингов;
  • в процессе отрабатываются риторика, пластика, импровизация, для чего преподаватель может давать неожиданные задания, например бросать мяч или скакать на скакалке, читать стихи, представлять себя животным или известным персонажем;
  • могут быть домашние задания в виде прочтения книги или просмотра фильма.

На индивидуальных занятиях быстрее раскрывается актерский потенциал. На них проще понять свои сильные и слабые стороны не только как актера, но и как человека.

Преимущества индивидуальных занятий

Программа строится под конкретные запросы. Ученик ставит цели, под которые преподаватель приписывает программу. Кроме того можно выбрать педагога и договориться об удобном времени проведения занятий. Это особенно актуально для работающих, ведь рабочий график порой трудно совместить с утвержденным расписанием групповых занятий.

Преподавателю актерского мастерства проще оценить насколько ученик далек от поставленных целей, что нужно подкорректировать в программе именно на индивидуальных занятиях. Ученик же может постигать секреты мастерства семимильными шагами либо двигаться не спеша, наслаждаясь каждым занятием.

У приватных занятий по актерскому мастерству есть еще одно преимущество — отсутствие возрастных ограничений. Преподаватели берут на индивидуальное обучение всех, кто хочет научиться профессионально играть на сцене или просто стремится стать более общительным.