Продолжаются игрища украинских националистов, которые устроили акцию устрашения партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Киеве. Как сообщает пресс-служба этой политической силы, в среду радикалы из «Национального корпуса», используя дымовые шашки, фаеры и взрывпакеты, устроили акцию на улице Большая Васильковская в центре Киева под офисом партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». После непродолжительного выкрикивания угроз в адрес ОПЗЖ и лично Медведчука радикалы разошлись.

ОПЗЖ утверждает, что акция «устрашения и давления на единственную в стране политическую силу, которая борется со всеми проявлениями неонацизма и фашизма в Украине» состоялась благодаря пособничеству Офиса президента Украины, лично Владимира Зеленского и Службы безопасности Украины. Оппозиция обвиняет СБУ в проведении системных репрессий в отношении украинской оппозиции.

Утверждения пресс-службы ОПЗЖ не лишены оснований, так как нападавшие на офис партии прямо апеллировали к СБУ, требуя запретить эту политическую силу и в дальнейшем продолжать репрессии в отношении председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Собственно говоря, подобные акции проводятся у офиса партии Медведчука регулярно.

Противостояние Офиса президента Украины и Главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука обострилось 11 мая 2021 года, когда Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что Медведчука и его соратника по партии Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.

13 мая Печерский районный суд Киева отправил его под домашний арест, его также обязали носить электронный браслет и сдать паспорта для выезда за границу. Медведчук подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием. Печерский районный суд Киева продлил срок круглосуточного домашнего ареста Медведчука до 7 сентября. Медведчук заявил, что намерен обжаловать это продление в апелляционном суде. Адвокаты подали апелляцию, но суд ее не удовлетворил.

На сегодняшний день уголовное производство, открытое против политика, получило продолжение в виде иска Медведчука в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который открыл производство по иску депутата Верховной Рады от «Оппозиционной платформы» Виктора Медведчука к Украине.

Александр Воронцов