Узнали мнение епископа СПЦ о ПЦУ, переименовании УПЦ, приезде патриарха Варфоломея по приглашению президента Зеленского.

Мы встретились с владыкой Сербской Православной Церкви утром 27 июля, перед началом Крестного хода УПЦ. Епископ Ремесианский Стефан, настоятель храма св. Саввы в Белграде, специально приехал в Украину на празднование Дня Крещения Руси. Ему особенно близки украинские проблемы, ведь православная Церковь некогда единой страны испытала в Черногории такие же атаки власти бывших коммунистов, которые остались гонителями церкви, назвавшись демократами. Но черногорский автокефальный проект разбился о стены массовых всенародных Крестных ходов, а власть потеряла большинство в парламенте.

«ПЦУ это для нас не Церковь. Про захваты храмов УПЦ слышали и если бы у нас не было такого в Черногории, то не могли бы поверить, что такое может случиться в ХХІ веке. Особенно когда Запад говорит про демократию».

Про попытки власти принудительно переименовать Украинскую Православную Церковь владыка Стефан сказал, что это влияние Запада.

Аналогичная ситуация была в Черногории, но президент Джуканович проиграл из-за этого выборы. «Никогда не надо шутить с Церковью, собственного говоря, с Господом. Это плохо, когда принуждаешь через закон. Надо делать всё через молитву, любовь, разговор, Собор».

«Я знаю, что Папа римский приезжает в какую-то страну по приглашению властей – потому что он как президент, глава государства Ватикан. Но у нас, православных, совсем по-другому – должен приглашать глава поместной Церкви. Так что с самого начала этот приезд не по канонам… Плохо понимаю, что происходит последние пять лет, но знаю, что это не дух Православия».

Киев, 27 июля 2021