Экспертная оценка Академии геополитики.

 Наука в отличии от мнении толпы и политик, любит факты. Экспертами нашей Академии многократно были даны оценки о пандемии COVID-19 , смотрите часть из них на открытых источниках, тут: «COVID-21: эпидемия геополитики продолжается – меняются основы мироустройства»- https://bit.ly/3BDeFbm и https://ruskline.ru/news_rl/2020/06/15/_anglosaksy_mogut_prevratit_v_ , «ЭПИДЕМИЯ КРОНОВИРУСА: ФИНАНСОВЫЕ СПЕКУЛЯНТЫ И БИРЖЕВЫЕ ДИЛЕРЫ, БАНКИРЫ РОДТШИЛДЫ, БАРУХИ И РОКФЕЛЛЕРЫ ТЫСЯЧИ РАЗ ОПАСНЕЕ ЧЕМ КОРОНАВИРУС» — https://bit.ly/3xXyyaZ ,

«Эпидемия Коронавируса. Как Китай помогает Сербии»-

https://ruskline.ru/news_rl/2020/04/01/epidemiya_koronavirusa ,  «Коронавирус Covid-19 может разрушить Турцию» – https://bit.ly/3kM0ElQ .

«Эпидемия Covid-19: как уберечь душу человека?

Мир после коронавируса не изменится» — https://bit.ly/3eTlsUO .

Но вчера нас удивила заявление Главы ЦРУ США Уильяма Бернса по вопросе о происхождении COVID, которую он рассказал Мэри Луиза Келли (Mary Louise Kelly), в своем интервью радио NPR, смотрите тут полную версию: https://www.npr.org/2021/07/22/1017900583/transcript-nprs-full-conversation-with-cia-director-william-burns .

Фото №1

глава ЦРУ Уильям Бернс.

В ходе широкого разговора Мэри Луиза Келли из NPR спрашивает его о его приоритетах, Китае, Афганистане, происхождении тайны «синдрома Гаваны» и COVID-19 — и о том, что не дает ему спать по ночам.

Нам сперва показалась, что господин Бернс перепутал научные факты и популизм и еще продолжает работать в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне,  а не в самом секретном и всемогущем дьявольском ведомстве мира. Но давайте выслушаем сперва его: « На протяжении всех этих лет я очень тесно сотрудничал с офицерами ЦРУ по сложным вопросам в трудных местах по всему миру и испытывал к ним огромное уважение. И я знаю, что я был лучшим послом, лучшим переговорщиком, лучшим политиком благодаря работе офицеров ЦРУ: разведданных, которые они собирали, идей, которые они давали. И я очень надеюсь, что стану лучшим директором ЦРУ, потому что мой опыт работы в качестве политика, дипломата должен помочь мне лучше связать разведывательную работу с тем, что наиболее важно для политиков. По крайней мере, я очень постараюсь сделать это».

Власти США пока не пришли к окончательному выводу о происхождении коронавируса, заявил в интервью радио NPR глава ЦРУ Уильям Бернс. По его словам, в действиях Китая с самого начала не было прозрачности.

«Честный ответ состоит в том, что мы не можем дать окончательного заключения, появился ли коронавирус в результате нештатной ситуации в лаборатории или путем естественной передачи инфекции от инфицированных животных человеку», — сказал он.

По словам главы ЦРУ, власти продолжают усердно изучать вопрос, однако есть вероятность, что узнать о происхождении COVID-19 так и не удастся.

«Возможно, как и в ситуации со многими другими вещами, мы никогда не придем к окончательному заключению», — сказал Бернс.

«Первое, что я хотел бы подчеркнуть, глядя на роль ЦРУ в следующем десятилетии, это то, что все мы в Соединенных Штатах, я думаю, переживаем действительно важный переходный момент в мире. Мы больше не единственные большие дети в геополитическом блоке, особенно с подъемом Китая. И, как вам хорошо известно, в технологиях произошла революция, которая меняет наш образ жизни, работу, конкуренцию и борьбу. И поэтому ЦРУ, как и все остальные в правительстве США, должно это учитывать. Итак, во время слушания по утверждению я выделил четыре основных приоритета. Я подчеркиваю, что это не означает, что мы можем игнорировать продолжающиеся вызовы, такие как терроризм или изменение климата, но четыре приоритета, которые я изложил — те места, которые, как мне кажется, нам в ЦРУ нужно уделять особое внимание в предстоящие годы — это, , Китай: самая большая геополитическая проблема, с которой Соединенные Штаты сталкиваются далеко в 21 веке, как я вижу. Технологии: главная арена конкуренции и соперничества с Китаем. В-третьих: партнерство. Самое большое сравнительное преимущество, которое у нас есть в правительстве США в отношениях с более одинокими державами, такими как Китай и Россия: у нас есть союзники и партнеры в мире, и это также верно в отношении разведки, и мы должны инвестировать в них. И затем, в-четвертых, и, конечно, не в последнюю очередь: наш самый большой актив, люди и необходимость продолжать инвестировать в замечательных патриотов, которые служат в ЦРУ, чтобы сделать нас более разнообразным и инклюзивным агентством — потому что мы не можем быть эффективными во всем мире, если все будут смотреть как я — и чтобы убедиться, что мы заботимся о людях. Итак, мы проходим через пандемию COVID — и мы все еще проходим ее, хотя в ЦРУ мы полностью вакцинировали более 95% наших офицеров как в штаб-квартире, так и за рубежом — и по таким вопросам, как аномальные инциденты со здоровьем, которые представляют собой действительно серьезные риски и угрозы для наших сотрудников».

На вопрос Мэри Луиза Келли — Но как это выглядит? и что ЦРУ нужно сосредоточиться на людях, нам нужно сосредоточиться на Китае?

Бернс отвечает: «Правильно. Я имею в виду, каковы главные приоритеты? Что ж, в каждом из этих вопросов по Китаю, например, есть большие вопросы для нас — и я приступил к рассмотрению каждого из этих вопросов, как только я начал работать в ЦРУ, потому что я не пытаюсь изобретать велосипед: Как нам организовать себя в штаб-квартире в Китае, чтобы быть уверенным, поскольку проблема Китая затрагивает все, что мы делаем в ЦРУ, потому что это глобальное соревнование, поэтому то, что делают наши офицеры, работающие в Африке, во многом связано с тем, как мы эффективно конкурируем с Китаем». Китай, Китай, Китай! Чем они не угодили Бернсу и ЦРУ?

Мэри Луиза Келли опят «возвращает» Бернса в Китай. И спрашывает: «По текущей оценке ЦРУ, какова вероятность того, что вирус, вызывающий COVID-19, ускользнет из лаборатории в Ухани?

Бернс и тут нас удивил: « Что ж, как вы знаете, Мэри Луиза, это то, что президент попросил директора национальной разведки — и ЦРУ играет очень активную роль в этом процессе — попытаться выработать наше лучшее суждение по этому вопросу. И честный ответ сегодня заключается в том, что мы не можем сделать окончательный вывод о том, произошло ли это в результате лабораторной аварии или в результате естественной передачи от инфицированных животных человеку. Мы очень много над этим работаем. Это не академическая проблема (COVID-19 это не научная проблема а чистая политикаи геополитика — Автор ). Я имею в виду, что это влияет не только на сотни тысяч и миллионы людей во всем мире, которые пострадали от этого, но это также абсолютно необходимо, когда мы думаем о будущем — не только для Соединенных Штатов, но и для других частей мира — о том, как предотвратить еще один пандемический кризис такого масштаба ( возможно они готовят новую атаку на мир, — Автор). Для этого чрезвычайно важно разобраться в этом. И две реальности состоят в том, что китайское правительство не было прозрачным, изначально не в полной мере участвовало в расследовании ВОЗ — и недавно было высказано предположение, что оно также откажется от сотрудничества в последующих действиях. И это очень прискорбно. Мы продолжим делать все от нас зависящее, чтобы собирать информацию об этом, работать с остальной частью разведывательного сообщества и давать наилучшие ответы, которые мы можем по этому поводу. Но на сегодняшний день».

Мэри Луиза Келли:- Но возможно ли, что это непознаваемое?

Ответ лавы ЦРУ: « Это возможно. Возможно, как и многие другие вещи, по которым мы, возможно, никогда не сможем прийти к окончательному суждению, но это не будет из-за отсутствия упорной работы или усилий по этому вопросу, чтобы попытаться раскрыть как можно больше о что случилось…Таким образом, наша способность конкурировать с Китаем в Африке ( скорее всего COVID-19 был разработан именно в Африке, фондом Билла Гейтса, но об этом в конце статьи, — Автор ), во многом зависит от наличия офицеров, работающих с дипломатами, которые могут ориентироваться в этих обществах, а также развивать и оказывать влияние лучше, чем это могут сделать китайцы. И это то, на чем мы хотим сосредоточиться» конец цитаты.

Глава ЦРУ также прокомментировал позицию Китая, который отказался сотрудничать со Всемирной организацией здравоохранения по второму этапу расследования о происхождении коронавируса.

«Власти Китая изначально не продемонстрировали прозрачность и не сотрудничали с расследованием ВОЗ в полной мере. Недавно также было высказано предположение, что они откажутся от сотрудничества и на дальнейших этапах. И это крайне прискорбно», — заявил Бернс.

На прошлой неделе глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что версию об утечке коронавируса из лаборатории в Китае исключать пока рано. Он призвал Китай к открытому сотрудничеству и сообщил, что ВОЗ планирует проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19, смотрите — China refuses to investigate the origin of coronavirus according to WHO plan — Китай отказывается расследовать происхождение коронавируса по плану ВОЗ, https://en.news-front.info/2021/07/22/china-refuses-to-investigate-the-origin-of-coronavirus-according-to-who-plan/ ) .

В Китае эти планы ВОЗ справедливо раскритиковали. В частности, замглавы Национального комитета по здравоохранению (NHC) Цзэн Исинь обвинил организацию в «политическом позерстве» и «высокомерии по отношению к науке», напомнив, что по итогам первого расследования ВОЗ называла версию о лабораторном происхождении вируса «крайне маловероятной».

Кроме того, в КНР настаивают на версии, что COVID-19 передался человеку от какого-то животного. А в самой лаборатории в Ухане заявили, что там «никогда не было вируса».

Это второй этап расследования возникновения COVID-19. Пекин, по словам представителя государственного комитета здравоохранения, не будет следовать проекту.

Как сообщает РИА Новости, замглавы Госкомздрава Цзэн Исинь заявил, что Китай считает формулировку документа Всемирной организации здравоохранения о коронавирусе неуважительной по отношению к науке.

«Правительство Китая поддерживает научные исследования. Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса », — сказал он, подчеркнув, что второй этап расследования должен основываться на выводах, сделанных после первого.

С начала вспышки COVID-19 в Ухани неоднократно появлялись версии о том, что возбудитель инфекции мог «просочиться» из лаборатории Уханьского института вирусологии.

См. Фото №2 Уханьская научная лаборатория.

Эксперты ВОЗ посетили его в марте и позже опубликовали отчет. В нем ученые назвали версию утечки «крайне маловероятной». В документе также говорится, что коронавирус мог быть передан человеку от летучих мышей через другую аниму ( см.- https://www.youtube.com/watch?v=e4TUw9xAAQg&t=1367s).

 

 Кто и зачем пандемию covid-19  называли как «Уханьским вирусом»?

9 марта 2020 года , в воскресенье вечером, член палаты представителей Пол А. Госар (Род-Аризона) объявил, что он будет самостоятельно помещать в карантин после «продолжительного контакта» с участником Консервативной конференции политических действий, у которого был положительный результат на новый коронавирус.

Многие хвалили скандального конгрессмена из Аризоны, который вместе с сенатором Тедом Крузом (штат Техас) является одним из двух членов Конгресса в отдельности, за принятие мер предосторожности, несмотря на отсутствие каких-либо симптомов. Но многие другие возражали против его выбора слов: в своем личном аккаунте в Твиттере Госар назвал covid-19 «Уханьским вирусом», смотрите тут —https://www.washingtonpost.com/nation/2020/03/09/coronavirus-wuhan-virus-gosar/ .

Потом эту новость «прихватили» сразу, 45 президент США Д.Трамп и бывший глава ЦРУ и по совместительству на посту Главы МИД США Майк Помпео. А на самом деле это было заранее согласованная акция между членом палаты представителей Пол А. Госара (Род-Аризона) с администрацией Трмпа , см.- «Китай не был в восторге от Майка Помпео за вирус. Теперь они по-настоящему охотится за ним» —  https://www.washingtonpost.com/world/asia_pacific/china-mike-pompeo-coronavirus-wuhan-lab/2020/04/30/1c9c8e8a-8acb-11ea-9759-6d20ba0f2c0e_story.html .

На заглавном фото Билл и Мелинда Гейтс

Продолжение следует.

Араик Саргсян, академик, Президент Академии Геополитики.


COVID-19: Who is behind the MI-6 virus, the CIA or the Bill Gates Pharmaceutical Foundation?

 

Expert assessment of the Academy of Geopolitics.

Science, unlike the opinion of the crowd and politicians, loves facts. Experts of our Academy have repeatedly given assessments about the COVID-19 pandemic, see some of them on open sources, here: «COVID-21: the epidemic of geopolitics continues — the foundations of the world order are changing» — https://bit.ly/3BDeFbm and https: / /ruskline.ru/news_rl/2020/06/15/_anglosaksy_mogut_prevratit_v_, «THE EPIDEMIC OF THE CROWN VIRUS: FINANCIAL SPECULATORS AND EXCHANGE DEALERS, RODTSHILDS BANKERS, THE BARUCHI CHARU IS DANGEROUS». But yesterday we were surprised by the statement by the Head of the US CIA, William Burns, on the origin of COVID, which he told Mary Louise Kelly, in his interview with NPR radio, see here the full version: https://www.npr.org/2021 / 07/22/1017900583 / transcript-nprs-full-conversation-with-cia-director-william-burns.

The US authorities have not yet come to a final conclusion about the origin of the coronavirus, CIA chief William Burns said in an interview with NPR radio. According to him, there was no transparency in China’s actions from the very beginning.

“The honest answer is that we cannot give a definitive conclusion whether the coronavirus emerged as a result of an abnormal situation in the laboratory or through the natural transmission of infection from infected animals to humans,” he said.

According to the head of the CIA, the authorities continue to diligently study the issue, but it is likely that it will not be possible to find out about the origin of COVID-19.

“Perhaps, as with many other things, we will never come to a final conclusion,” Burns said.

To Mary Louise Kelly’s question — But what does it look like? and that the CIA needs to focus on people, we need to focus on China?

Burns replies: “That’s right. I mean, what are the top priorities? Well, in each of these questions about China, for example, there are big questions for us — and I started addressing each of these questions as soon as I started working for the CIA, because I am not trying to reinvent the wheel: How do we organize ourselves in headquarters in China to be sure, as the China issue affects everything we do at the CIA, because this is a global competition, so what our officers working in Africa do has a lot to do with how we compete effectively with China «. China, China, China! How did they displease Burns and the CIA?

Mary Louise Kelly «brings back» Burns to China. And he asks: “According to the current CIA estimate, what is the likelihood that the virus that causes COVID-19 will elude the laboratory in Wuhan?

Who and why was the covid-19 pandemic called the «Wuhan virus»?

On Sunday night, March 9, 2020, Rep. Paul A. Gosar (Rhode Arizona) announced that he would self-quarantine after «extended contact» with a Conservative Political Action Conference participant who tested positive for the novel coronavirus …

Many praised the controversial Arizona congressman, who, along with Senator Ted Cruise, Texas, is one of two members of Congress separately, for taking precautions despite showing no symptoms. But many others objected to his choice of words: on his personal Twitter account, Gosar called covid-19 «the Wuhan virus», see here -https: //www.washingtonpost.com/nation/2020/03/09/coronavirus-wuhan- virus-gosar /.

Then this news was «picked up» right away, 45 by US President Donald Trump and former CIA head and concurrently at the post of US Foreign Minister Mike Pompeo. In fact, it was a pre-agreed action between Rep. Paul A. Gosara (Rhode Arizona) with the Trmp administration, see — “China was not thrilled with Mike Pompeo for the virus. Now they really hunt him «- https://www.youtube.com/watch?v=e4TUw9xAAQg&t=1367s.

To be continued.

Arayik Sargsyan, Academician, President of the Academy of Geopolitics.