Администрация президента США Джо Байдена предпочитает воздерживаться от санкций против президента России Владимира Путина и его окружения.

Материал на эту тематику появился на страницах американского издания Politico.

В нем также поясняется, по каким причинам США опасаются прибегать к санкциям в отношении российского лидера и лиц, которые с ним связываются.

Как пишет Politico, cитуация уже показала, что подобные ограничения не приводят к серьезным результатам и лишь усиливают зависимость российских олигархов от Кремля. Вместе с этим санкции против Москвы по инерции могут нанести сокрушающий удар по европейской, а за этим и по американской экономике. Кроме того, действия, направленные на устранение от власти Владимира Путина в России, могут повлечь доступ к ядерному оружию для нежелательных лиц..

Указанные пояснения издание получило от своих собеседников в Белом доме. Они утверждают, что результаты уже введенных санкций, запущенных при Бараке Обаме и Дональде Трампе, показали свою неэффективность. Кроме того, США хотят дать России время на исправления ситуации и сохранить рычаги давления на Москву.

При этом, по мнению чиновников из бывшей Администрации Трампа, санкции против окружения Путина могут привести к ответным мерам. Даже действия, которые лишь частично подорвут базу его власти, приведут к нанесению серьезного ущерба экономике не только России, но и Европы с США.

Более того, действия, направленные на крушение режима Путина в России, могут привести к серьезной дестабилизации политического порядка с непредсказуемыми последствиями в виде попадания российского ядерного оружия «не в те руки».

«Если довести до крайности, действия, которые могут привести к падению (власти — ред.) Путина, могут оказаться еще более дестабилизирующими и непредсказуемыми. Официальные лица США, помня о хаосе эпохи после холодной войны, не забывают, что огромный ядерный арсенал России может попасть не в те руки», — подчеркивает издание Politico.

Издание напоминает, что Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального ранее передал Вашингтону список из 35 приближенных к Владимиру Путину лиц, активы которых, как считают члены этой организации, следует заморозить. Список включал, в частности, пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, главу RT Маргариту Симоньян, мэра Москвы Сергея Собянина, министра здравоохранения Михаила Мурашко и российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Источник