Первый политический телеграмм канал Незыгарь подводит итоги дня, кто из властных элит находится в политическом прицеле, какие события вызвали наибольший интерес на политическом поле России:

Персона дня: Захар Прилепин

Для сопредседателя СРЗП обозначены перспективы, далеко выходящие за стены Госдумы.

@neshulman Прилепина накачивают «политической солидностью» для участия в выборах Президента 2024 года.

@wisedruidd Вбросы о его участии в выборах Президента 2024 года нужны для того, чтобы показать субъектность этой самой «Справедливо-Правдивой» партии.

@politforum Дмитрий Журавлёв: «Миронов сам не хочет отдавать статус кандидата в президента кому бы то ни было, тем более Прилепину, который этот статус ему назад уже не вернёт».

@exp_fdn Сейчас у Прилепина слишком низкий рейтинг и узнаваемость в масштабах страны. Его возможное выдвижение на пост президента будет зависеть от того, как он выстроит политическую карьеру до 2024, как разрешит конфликт с Мироновым.

@kaktovottak Прилепин на данный момент серьёзно не рассматривается в АП в качестве кандидата в президенты, но в будущем может многое поменяться.

@Alekhin_Telega Прилепин — президент, это прям страшный сон. За всё время, пока Прилепин пытается позиционировать себя как политика, я не увидел от него не только государственного мышления, но даже элементарного управленческого.

Тема дня: игра КПРФ на обострение

Партия радикализировала риторику, оставшись в повестке на волне коллизии с исключённым из списка Грудининым.

@vprorok Пресс-секретарь Зюганова выступил с заявлением против блокировки сайта Навального. КПРФ всё дальше скатывается в контру и поддержку экстремизма.

@ctrs2018 Если раньше Навального поддерживал только радикальный Рашкин, то теперь его уже аккуратно защищает едва ли не сам Зюганов. Месть Кремлю за Грудинина?

@duma_2021 Зюганов ещё глубже копает себе яму, занимая защитную позицию в отношении Навального. Переполняются эмоции от ситуации с Грудининым, но: за этот инцидент спрашивать надо с Грудинина; политика не место для эмоций.

@rakova_pozvonit Подтверждение радикализации коммунистов: они решили добиваться восстановления в списке Павла Грудинина на городских площадях. Запускаем таймер, когда коммунистам позвонят и скажут, что пора бы уже завязывать с играми в революционеров.

@governorsjew Лучший способ снижать рейтинг КПРФ — не замечать её, а лидерам время от времени вручать цацки. А исключать Грудинина, Бондаренко и ругать Рашкина — означает накручивать рейтинг. Да не им, а Зюганову.

@russica2 Исключение Грудинина позволило КПРФ обрести инструменты для воздействия на электоральный цикл. Среди них персистентная информационная трибуна и условные основания для международной делегитимизации итогов думского голосования.

Регион дня: Чечня

Власти республики эскалировали антикоронавирусные практики, наложив максимальные рестрикции на непривитых и обозначив намерение вакцинировать всё взрослое население.

@LastOfRus Из Кремля сигналят о новой волне covid-ограничений. Впереди паровоза, как с ним нередко бывает в силу наглядности для окружающих и кулуарной осведомлённости, бежит г-н Кадыров

@kstati_p В Чечне решили не церемониться и просто ввели обязательную вакцинацию от коронавируса практически для всех, кто работает с людьми.

@GusyAndrew С учётом того, как идет вакцинация в Чечне, как воспринимаются «добровольные к исполнению» пожелания Рамзана Кадырова, – просто легализовали в юридическом поле процесс вакцинации.

@streli_kazbeka Нужна ли «обязаловка» в регионе, который по проценту вакцинированных занимает третье место в стране? С другой стороны, в глобальном ракурсе власти Чечни действуют в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

@analyst_on_the_couch Очень надеемся, что Кадыров не забыл о людях с медицинскими противопоказаниями к вакцинации, и им все же можно ходить в магазины и ездить на автобусах.

@kremlebezBashennik Дмитрий Дризе: Передовой почин Кадырова имеет шансы стать руководством к действию. Почему бы не «посоветовать» другим главам регионов поддержать начинание коллеги и взять на себя «повышенные обязательства»?

 

Незыгарь