Телеграмм канал Незыгарь подводит политические итоги прошедшей недели, что произошло в России и мире, о на какие актуальные темы писали телеграмм каналы

Персона: Михаил Мишустин

Премьер активно провёл неделю, которую начал с назначения вице-премьеров кураторами регионов, а закончил отменой штампов в паспортах.

Незыгарь@russica2 Правительство Мишустина с целью перейти на принципы стратегического планирования, увязав их с пространственным развитием регионов, формирует новую схему управления.

@preemnik Полпреды от правительства вторят управленческой стилистке Мишустина, который любит региональные «турне». Премьер — сторонник погружения в реальный контекст.

@obrazbuduschego2 Отмена штампа о браке в паспорте — идея Мишустина. Он и пришёл как цифровой премьер, способный совершить качественный рывок в современность.

@kaktovottak Правительство не развращает граждан свободой и не «убивает» традиционные ценности, а просто облегчает саму процедуру бракосочетания — Мишустин по максимуму использует карт-бланш от президента.

Тема: борьба с коронавирусом

Система продолжила эпидемиологические мероприятия, в том числе прививание граждан, которое, как снова напомнил президент, не должно носить принудительный характер.

@sidpolit На федеральном уровне двойной подход к пандемии. Когда правительство говорит о важности вакцинации, но отказывается вводить чрезвычайное положение, помогать всем и строго следить за ношением масок и перчаток.

@Alekhin_Telega На пропаганду и ограничения тратятся огромные ресурсы, и власти несут мощнейшие репутационные потери, но достаточно было доказать эффективность и безопасность вакцины. А сделать это можно бесплатным страхованием жизни и здоровья.

@ausguck Проблема в том, что вертикаль власти практически утратила способность на двустороннюю коммуникацию с обществом. Государство сегодня может только (a) угрожать, (b) заставлять, (c) немного платить.

@vatfor Ход кампании по вакцинации особенно ярко обнажил проблему коммуникации власти с обществом, отсутствия в нём приемлемого уровня доверия. Cильное недоверие приводит к тому, что единственным способом управления остаются инструменты принуждения.

@RossiyaNeEvropa Человек не должен быть соблазнён обещаниями. Он должен видеть реальные «за» и реальные «против». «За» – факты пользы вакцины. «Против» – отсутствие информации о вакцине и последствиях её применения.

Страна: Украина

Соседнее государство фигурировало в повестке преимущественно через жалобу России на него в ЕСПЧ и заключение соглашения между США и ФРГ по «Северному потоку-2».

@master_pera Украина всё больше доминирует в повестке – от президентской статьи до заявлений по «СП-2». Украина становится ещё более сильным раздражителем для российского руководства, которое демонстрирует готовность к повышению ставок.

@politkremlin После сделки США и ФРГ по «СП-2» Зеленский уволил ответственного по этому направлению. Это может означать, что в Киеве будет усиливаться английское кураторство при Зеленском.

@petritskogo13 Что до «СП-2», то украинцы так и не поняли очевидной вещи: Германия не станет жертвовать своими стратегическими интересами ради Украины. Да и никто не станет.

@plutovstvo007 Кремль начинает готовиться к смене власти в Киеве. Однако президент (премьер) Аваков — слишком сильный ход американцев. Кремль должен противопоставить ему жёсткие «входные условия» признания Авакова в качестве главы Украины.

@Wek_ru Россия подала в ЕСПЧ жалобу против Украины. 12 июля публикация Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» привела к логической развязке: лучшая защита — это нападение.

@tolk_tolk Украине в обозримой перспективе (минимум на 30 лет вперёд) не место в Единой Европе. За это время страна окончательно превратится в Дикое поле без шансов вернуться к нормальной жизни (хотя бы такой, какая была в 2000-е годы).

Незыгарь