Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил ТРИДЦАТЬ ДВЕ мины и гранаты по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении каратели 16 мотопехотного батальона 58 бригады, по приказу военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ вели огонь из стрелкового оружия по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Горловском направлении боевики 10 огшбр, выполняя преступный приказ КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ ТРИ раза обстреляли из 120-мм, 82-мм миномётов и СПГ районы н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА и поселка шахты им. Гагарина, выпустив ДВАДЦАТЬ ТРИ мины и ДВЕ гранаты, а с позиций в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ применили СПГ по поселку шахты им. Гагарина.

С начала текущих суток, противник совершил ПЯТЬ огневых провокаций.

На Донецком направлении каратели 13 мотопехотного батальона 58 бригады, выполняя преступный приказ КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ГАЛИЦИНОВКА открыли огонь из 122-мм артиллерийских систем по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпустив ШЕСТЬ снарядов, а с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ выпустили ЧЕТЫРЕ 120-мм мины по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

Боевики 3 механизированного батальона 72 омбр, под командованием военного преступника БОГОМОЛОВА, с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА выпустили ЧЕТЫРЕ гранаты из СПГ по району н.п. ЯКОВЛЕВКА.

Каратели мотопехотного батальона 93 бригады, выполняя преступный приказ БРИЖИНСКОГО, с позиций в районе н.п. НОВОГРИГОРОВКА, обстреляли из 122-мм артиллерии район н.п. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ, выпустив ДЕСЯТЬ снарядов.

 На Горловском направлении боевики 109 батальона 10 бригады, под командованием военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ выпустили ВОСЕМЬ гранат из РПГ, ВОСЕМНАДЦАТЬ гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы по поселку шахты им. Гагарина.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В соответствии с пунктом «е» Мер, с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения и подавили огневую активность противника.

По данным наших источников, ТРОЕ украинских боевиков получили ранения, один из них находится в критическом состоянии.

Вместе с тем командование ООС продолжило циничную практику выдавать небоевые потери, как полученные в результате боевых действий. Так, штаб ООС традиционно заявил о боевых потерях, увеличив их более чем в два раза, указав о СЕМИ раненых.

В реальности же, сегодня в районе населенного пункта ГАЛИЦИНОВКА, при перевозке боеприпасов на позиции 58 бригады ВСУ, в результате нарушений требований безопасности, произошла детонация 122-мм снарядов, в результате чего получили множественные осколочные ранения ЧЕТВЕРО военнослужащих минометной батареи.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

В результате террористического обстрела боевиков 58 омпбр, нашими наблюдателями в СЦКК зафиксировано повреждение наземного ввода линии электропередач 110 кВ на шахте им. «Скочинского» в Кировском районе г. ДОНЕЦКА, вследствие чего был остановлен вентилятор главного проветривания на скиповом стволе, в шахте оставались 30 шахтеров.

На данный момент электроснабжение осуществляется при помощи резервного ввода.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ТРЕХ единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ боевые бронированные машины вблизи жилых домостроений на северо-восточной окраине н.п. СУХАЯ БАЛКА.

Из состава 72 омбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-70 вблизи жилых домостроений на восточной окраине н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10 и 93 бригад ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ДРУЖБА и НОВОГРИГОРОВКА.

Нам продолжает поступать информация о фактах коррупции и хищений материальных средств должностными лицами частей и соединений ВСУ, в зоне проведения так называемой ООС.

По информации нашего источника из штаба соединения, в расположение 72-й бригады прибыла комплексная комиссия штаба ОТГ «Восток».

В ходе проверки выявлены факты преступлений должностных лиц, вовлечённых в коррупционные схемы, существенно подрывающие качество материально-технического обеспечения подразделений. В частности, комиссией по тылу выявлены факты организованной торговли ГСМ в связи с чем, во всех подразделениях бригады заправка автомобильной техники составляет не более 65% от установленных норм. С ноября 2020 года топливо сдавалось на автозаправочную станцию, расположенную на проспекте Индустриальный в н.п. АВДЕЕВКА.

Из-за недостаточного обеспечения топливом, в подразделениях бригады отмечаются сбои в подвозе продуктов питания на позиции.

Также, работа комиссии штаба ОТГ «Восток» отмечена в зоне ответственности 128 бригады ВСУ. Факт прибытия проверяющих обусловлен катастрофическим состоянием дел в соединении.

По информации источника, 23 июля ДВАДЦАТЬ ОДИН боевик из состава танкового батальона, госпитализирован в результате отравления пищей, приготовленной в столовой подразделения. По данным разбирательства – начальник продовольственной службы обменял полученные им на складе продукты питания в магазин «АТБ» г. МАРИУПОЛЬ расположенный на ул. Киевская, на продукты с истекшим сроком годности с доплатой.

Также,  выявлено, что в результате пожара на позициях 2 горно-штурмового батальона 128 бригады на окраине г. МАРИУПОЛЬ получили ожоги ДВОЕ боевиков — солдаты НОСЫРЕВ и ЗИНЧЕНКО.

Важно отметить, что при проверке порядка учета и наличия личного состава выявлено отсутствие без уважительных причин более ТРИДЦАТИ боевиков. По докладу командира бригады ГОНЧАРУКА, все отсутствующие ранее написали рапорта об увольнении, в настоящее время идет подготовка документов об исключении их из списков части.

26.07.2021 г.