По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано СЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 3 батальона 24 омбр по приказу ПОСТУПАЛЬСКОГО, с позиций в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА обстреляли из автоматического гранатомета, станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета район н.п. КАЛИНОВО, также с позиций в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4 обстрелу из автоматического гранатомета подвергся район н.п. ЗОЛОТОЕ-5.
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 15 батальона 128 бригады по приказу комбата ГОЛЬШЕВСКОГО с позиций в районе
н.п. КРЫМСКОЕ обстреляли из автоматического гранатомета район н.п. СОКОЛЬНИКИ, с позиций в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ обстрелу из станкового противотанкового гранатомета подвергся район н.п. ГОЛУБОВСКОЕ.
Продолжая выполнять преступные приказы ГОЛЬШЕВСКОГО боевики 15 батальона 128 бригады с позиций в районе
н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА ТРИЖДЫ обстреляли из РПГ-7 район н.п. ЖЕЛОБОК.
Факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.
Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение ОДНОЙ зенитной установки ЗУ-23 и ОДНОГО бронетранспортера
30 омбр в жилом районе н.п. МИРОНОВСКИЙ.
После публикации нами доказательств о попытке совершения теракта с использованием БЛА ударного типа в г. ЛУГАНСК Главнокомандующий ВСУ ХОМЧАК отдал указания командующему ССО ГАЛАГАНУ на проведение разбирательства по факту провала операции сотрудников ССО «Запад» и утере беспилотника. Кроме того, по информации наших источников в Министерстве обороны Украины, ХОМЧАК потребовал от ГАЛАГАНА доложить ему о причинах проведения операции ранее не согласованной с ним.
По докладу ГАЛАГАНА, в провале виновен командир отдельного отряда ССО капитана 2 ранга НИКОНОВ, также он заверил, что все участники данной операции будут строго наказаны, вплоть до увольнения с военной службы, о чем будет доложено в кратчайшие сроки.
Денежные поборы в украинской армии продолжают оставаться одной из главных проблем.
Так, по данным наших источников, Главнокомандующий ВСУ ХОМЧАК отдал негласные указания на сбор добровольных пожертвований с военнослужащих на строительство главного военного храма Украины в Харькове. Примечателен тот факт, что большее количество денежных средств планируется собрать с подчиненных выполняющих задачи в зоне карательной операции, за счет дополнительных выплат по приказу №330. В связи с начавшимися поборами нами отмечаются массовые недовольства со стороны боевиков не только православной веры, но и другого вероисповедания. Командиры бригад, воспользовавшись очередной кормушкой, начали сбор денег с подчиненных, используя нормы приказа №330 в соединениях увеличилось число боевиков, которых под различными предлогами лишили выплат за нарушение режима прекращения огня.
Еще один факт вымогательства с подчиненных стал нам известен от механика-водителя 81 бригады, который обратился в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия со стороны начальника бронетанковой службы ТРОФИМЕНКО и командира взвода ТАРАСЮКА, потребовавших с него 20 000 гривен на ремонт топливной системы БМП-1.
По данным наших источников в 79 одшбр, осуществляет работу комиссия службы защиты государственной тайны штаба ООС по факту выявления сотрудниками СБУ служебной переписки между группой военнослужащих бригады с командиром батальона и командирами подразделений, а также пересылке документов, содержащих сведения ограниченного доступа. Поводом для проверки послужила переписка военнослужащего с девушкой, завербованной сотрудниками СБУ, с которой он познакомился в социальных сетях и делился своей жизнью в зоне ООС.
В ходе проверки установлено, что через интернет-мессенджер «Ватсап» командиру батальона пересылались фото рабочих карт с расположением передовых позиций, а также боевой и численный состав подразделений.
На время проведения разбирательства командира батальона и двух командиров рот отстранили от выполнения служебных обязанностей и лишили допуска к государственной тайне.
В свою очередь, с целью исключения утечки данных через интернет командующий ОТГ «Север» ГОРБАТЮК отправил в подчиненные части указания об ужесточении мер контроля за использование военнослужащими телефонов с расширенными мультимедийными возможностями с доведением наказаний офицеров 79 бригады.
Мы продолжаем фиксировать небоевые потери боевиков вооруженных формирований Украины в зоне ООС.
Так, вчера при смене дежурства на взводном опорном пункте 15 батальона 128 бригады в районе н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА между двумя боевиками произошел конфликт из-за отказа одного из них навести порядок в блиндаже. При попытке заставить выполнить данное требование рядовой ПАНАСЮК нанес два ножевых ранения сослуживцу, на что в ответ получил очередь из автомата. Оба боевика в тяжелом состоянии доставлены в госпиталь г. СЕВЕРОДОНЕЦК.
С целью уйти от ответственности за данное происшествие комбриг 57 бригады МИШАНЧУК подал в вышестоящий штаб раненых боевиков, как результат обстрела со стороны НМ.

Информация опубликована 26 июл 2021 г.