Президент России Владимир Путин принял Главный военно-морской парад в честь 325-летия российского флота в Санкт-Петербурге, в котором участвовали около четырёх тысяч моряков, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолётов и вертолётов морской авиации. В рамках празднования Дня Военно-морского флота РФ Владимир Путин обошёл на катере парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде и поздравил личный состав экипажей.

«Сегодня у Военно-морского флота России есть всё необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — заявил президент РФ в ходе выступления.

Путин отметил, что Россия в кратчайшие сроки заняла достойное место в числе ведущих морских держав. По его словам, сейчас в составе отечественного флота есть мощные корабли океанской зоны, ракетные атомные подводные крейсеры, а также новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, у которых до сих пор нет аналогов в мире.

Также Владимир Путин подчеркнул, что военно-морское присутствие России обеспечено практически во всех районах мирового океана, а вахту в северных и южных широтах несут «верные наследники морской ратной славы Отечества».

«Служба на флоте никогда не была лёгкой, но всегда одной из самых почётных и востребованных. Всем известны умелые матросы и грамотные командиры, которые служат на наших флотах — Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском, на Каспийской флотилии, в том числе они составляют экипажи боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, которые пройдут сегодня в кильватерном гордом, парадном строю», — сказал президент России.

Говоря о 325-летии регулярного флота страны, Путин отметил, что Россия в кратчайшие сроки заняла достойное место в числе ведущих морских держав. По его словам, был пройден колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров. Отечественный флот также обрёл эффективную морскую авиацию дальнего и ближнего действия, надёжные комплексы береговой обороны и новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, «не имеющие до сих пор аналогов в мире, которые мы совершенствуем постоянно и успешно».

«Уверен, что благодаря профессионализму, стойкости военных моряков и морских лётчиков, бойцов морской пехоты и береговых частей, их верности Отечеству и российскому флоту слава Андреевского стяга никогда не померкнет. Напомню о заветах Петра Первого, которые он подробно отразил в Уставе Морском: ни перед кем не спускать флаг — флаг корабля, не отступать и не сдавать корабль врагу», — резюмировал Владимир Путин.

Главный парад ВМФ проходит в Петербурге с 2017 года. Речь Владимира Путина на мероприятии — устоявшаяся традиция, но, по словам политолога Алексея Рощина, раньше в своих выступлениях он еще ни разу не угрожал другим странам «неотвратимыми ударами».

«По моему мнению, Путин продолжает отыгрывать ситуацию с Украиной после того как весной возникло мощное напряжение на Донбассе. Путин выступает на внутренней площадке, но обращается к внешним партнерам, устраивает с ними игру мускулами. Конечно, в первую очередь это касается США. Нас разделяет океан и Путин им показывает, что у нас есть сильный флот и намекает им не соваться в дела с Украиной. Хотя, конечно, проблем в нашем флоте на самом деле еще очень много», — считает Рощин.

Директор российского Центра стратегической конъюнктуры, член дискуссионного клуба «Валдай» Иван Коновалов связывает неожиданный месседж Путина с провокациями у российских границ.

«Очевидно ситуация на границах не самая спокойная, учитывая, провокацию британского эсминца, массу провокаций в воздушном пространстве. Необходимо обладать мощными инструментами, чтобы пресечь такие действия. Путин своим выступлением констатирует, что наши морские силы в полной мере обладают этими инструментами», — заявил военный эксперт.

По мнению экс-сотрудника администрации президента, директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, обращение Путина было направлено и на россиян.

«Парад ВМФ нужен Путину не только для того, чтобы показать партнерам их место, но и чтобы народу было чем гордиться. Гордость дает населению повод примириться с некоторыми волнующими их проблемами. К примеру, они понимают, что живут не очень богато, при этом радуются за то, что мы — великая страна», — сказал Журавлев.

Отметим, в этом году из-за коронавирусных ограничений военно-морской парад прошёл без зрителей.