Всего обстрелов за сутки:    4
Разрушено строений:    Нет
Количество погибших:    Нет
Количество раненых:    Нет
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 3 батальона 24 омбр ВСУ выполняя преступный приказ ПОСТУПАЛЬСКОГО, с позиций в районе н.п. ПОПАСНАЯ ДВАЖДЫ обстреляли из ручного противотанкового гранатомета, автоматического станкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов район н.п. ПЕРВОМАЙСК, а также позиций в районе н.п. НОВОЗВАНОКА произвели обстрел из станкового противотанкового гранатомета, автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия район н.п. КАЛИНОВО.
Продолжая выполнять преступный приказ ПОСТУПАЛЬСКОГО боевики 24 бригады с позиций в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4 применили противотанковую управляемую ракету в направлении н.п. ЗОЛОТОЕ-5
Факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.
Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В зоне ответственности 59 омпбр зафиксировано размещение зенитного ракетного комплекса 9К33 «Оса» вблизи н.п. ВЕРШИНА.
В районе н.п. ПОПАСНАЯ отмечено нахождение ДВУХ бронированных разведывательно-дозорных машин и бронетранспортёра БТР-4, принадлежащие 24 бригаде ВСУ
Украинская сторона в очередной раз нарушила мандат СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 59, 24, 57 бригад ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ, ОРЕХОВО, НОВОЗВАНОВКА, ТРОИЦКОЕ.
Кроме того, украинские боевики продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права, что также подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 17.07.2021 г. о фиксации повреждения сельскохозяйственной техники в результате обстрела боевиками 24 бригады н. п. МОЛОДЕЖНОЕ.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.