В Одессе на днях состоялось торжественное закрытие международных военных учений Sea Breeze-2021. От Украины в маневрах  принимали участие два патрульных катера – «Славянск» и «Старобельск», а также десантно-штурмовая рота морской пехоты.

Почётные награды «Защитник Украины» и «За укрепление боевой готовности ВМС» получил командир британского эсминца Defender.
Почётные награды «Защитник Украины» и «За укрепление боевой готовности ВМС» получил командир британского эсминца Defender.

Во время торжественной церемонии закрытия учений раздавали «пряники». Почётные награды «Защитник Украины» и «За укрепление боевой готовности ВМС»  получил командир британского эсминца Defender. Того самого, который попытался зайти в российские территориальные воды вблизи Крыма, а затем драпал оттуда после ответной реакции РФ.

Руководитель учений Sea Breeze – 2021 от США Стюарт Бауман заявил, что «мы давно присутствуем в регионе, и все, что мы делаем, не предусматривает конфронтации, а скорее демонстрирует, что Чёрное море, его международные воды открыты для всех стран мира, мы будем поддерживать и гарантировать это».

Некоторые украинские эксперты адекватно оценили результаты учений. Председатель правления «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут считает: «На море мы не способны выполнять никаких комплексных задач. У нас нет в целом противокорабельных ракет, у нас нет зенитных ракетных комплексов, у нас нет гидроакустики. Мы можем на море выполнять какие-то ограниченные функции в мирный период или в особое время».

Командующий «українськой фльотой» контр-адмирал Алексей Неижпапа заявил«Все возложенные задачи выполнены в полном объёме… Украинские и американские морские пехотинцы, военные Молдовы и Грузии совместно отрабатывали мероприятия на суше в трех областях Украины, на берегах Чёрного моря и на реках Дунай и Днепр, продемонстрировав нашу способность выполнять любые общие задачи». Береговая часть учений проходила в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. В ней принимало участие более тысячи военнослужащих и более 100 единиц техники. Проводились морские и воздушные десанты, а также пятисоткилометровый марш. В ходе сухопутной фазы учений, натовцы совместно с украинским вояками, отрабатывали подавление гражданского противодействия военным операциям и продвижению техники. Именно голыми руками жители Донбасса останавливали танки в 2014 году.

Sea Breeze-2021 на Украине пафосно назвали «фактором сдерживания России от агрессии в Чёрном море». Но судя по всему, на Украине готовились к проведению военной операции и наступлению на территорию Донецкой и Луганской народных республик.

Верховная Рада в январе нынешнего года приняла постановление, разрешающее присутствие на территории страны до 2 тыс. военнослужащих из США и столько же из других стран НАТО. Это на тысячу больше, чем в 2020 году. В 2021 году на территории Украины планируется провести семь международных учений. В Николаевской области состоятся сухопутные учения «Казацкая булава – 2021», в которых примут участие около 2 тысяч военнослужащих и более 300 единиц военной техники из Великобритании, Канады, США, Швеции и Украины (только непонятно, каким боком здесь казачество?). Учения продлятся до 24 июля. После их завершения во Львовской области проведут тактические учения «Три меча – 2021» с участием Литвы, Польши, Украины и США. В учениях примут участие более 1200 военных и около 200 боевых машин. «Военное освоение» Украины продолжается.

Источник