По информации пресс-службы штаба Операции объединённых сил (ООС), на Донбассе был ранен наёмник из Белоруссии с позывным Волат. Это событие в очередной раз оживило интерес общества к участию белорусов в войне на Донбассе.

Волат получил осколочные ранения в голову и область сердца. В настоящий момент он находится в искусственной коме и на вентиляции лёгких. Скорее всего, это невозвратная потеря для украинской армии.

Как и о большинстве белорусских участников конфликта, о Волате известно только то немногое, что он сам предпочел о себе рассказать. Он даже в украинских СМИ не назвал свою настоящую фамилию. Известно лишь, что в Белоруссии будущий участник АТО служил в спецназе и после демобилизации сразу же отправился на Украину, где заключил контракт с ВСУ. Произошло это в 2016 году.

Волат известен не только военной, но и пропагандистской деятельностью. В частности, он снялся в военном ролике, где читал стихи на белорусском языке и производил выстрелы в сторону позиций Народной милиции республик Донбасса.

Как и немногие его соотечественники, воюющие на стороне Киева, Волат являлся членом экстремистской организации «Правый сектор»*, объединяющей не только украинских, но и белорусских националистов.

Таким образом, его биография вовсе не является уникальной для белорусского участника АТО.

Любопытно, что даже националистические издания подчёркивают, что подавляющее большинство белорусов, принявших участие в боевых действиях, воюют на стороне ДНР-ЛНР, а не Украины. Это однозначно свидетельствует о настроениях в белорусском обществе.

Белорусы отправились на Донбасс сразу же после начала боевых действий в этом регионе. Для многих из них выбор стороны конфликта явился отражением симпатий или антипатий к России, частью которой стремятся стать жители ДНР и ЛНР.

Националистическая часть белорусского общества до украинских майданных событий не имела возможности реализовать свои русофобские настроения. Априори считая власть пророссийской, националисты активно участвовали во всех митингах, проходящих в Белоруссии. Некоторые из них были осуждены.

Трое из бывших заключённых за участие в Плошче 2010 года (Василий Парфенков, Александр Молчанов и Эдуард Лобов) почти сразу же оказались в числе украинских вояк. В настоящий момент они получили украинское гражданство.

Интересно, что прибытие белорусских националистов на Украину не было встречено овациями. Долгое время Киев не знал, куда и в каком статусе их определить. Ситуация в их пользу поменялась лишь в 2016 году.

В каких же формированиях воевали и воюют белорусские наёмники?

Главным «белорусским» подразделением в ВСУ стал отряд «Погоня», который был организован на Волыни. Сведения о его численности не отличаются определённостью. Принято считать, что за все время через отряд прошло около двух сотен человек, хотя цифры и могут быть завышены. Отряд прекратил свою деятельность осенью 2016 года. Вопреки громкому названию, как отдельная тактическая единица он не принимал участия в боях и был скорее мировоззренческим центром белорусских русофобов.

С 2015 года существует также «Тактическая группа «Беларусь»». Её составили боевики из отряда «Погоня», вошедшие в состав незаконного вооружённого формирования после роспуска своей структуры. Изначально «тактическая группа» входила в Добровольческий украинский корпус, организованный по инициативе «Правого сектора». Затем они воевали на Донбассе в составе созданной теми же правосеками Украинской добровольческой армии. В народе эти парамилитарные сборища совершенно справедливо прозвали карательными, они были и остаются вне закона.

В настоящий момент многие белорусские наёмники покинули места боевых действий, некоторые ушли «под крышу» ВСУ и МВД.

Белорусские националисты игнорируют настроения жителей Донбасса, они уверены, что занимаются «освобождением оккупированных территорий». В частности, боевик Эдуард Лобов заявил, что «если Орда не получит по зубам здесь, в Донбассе, она пойдет дальше – и Беларусь, я абсолютно убежден, будет проглочена, как и Крым, за пару суток».

Очевидно, что подобная риторика – всего лишь дешёвая бравада, призванная поддерживать боевой дух карателей. Им лестно чувствовать себя на переднем крае обороны, выступать «защитниками Украины».

К слову, белорусские наёмники все эти годы активно рекламировали себя. И не столько для популяризации националистических идей, сколько для получения преференций от Киева.

Белорусские власти, внимательно следящие за белорусскими наёмниками на Донбассе, не раз высказывались в отношении их численности и мотивации. Особенно подробный комментарий в 2016 году оставил тогдашний министр МВД Игорь Шуневич, который отметил, что на одного белоруса, воюющего за официальный Киев, приходится не менее трёх белорусских сторонников Новороссии.

Разумеется, всегда стоял вопрос об осуждении тех, кто уехал воевать на Донбасс. К сожалению, белорусские власти в этом вопросе предпочитают не разбирать мотивацию сторон. В УК существует статья о наёмничестве – и всё.

Впрочем, среди приговорённых к реальным срокам заключения всё-таки больше сторонников официального Киева. В частности, были посажены боевики Гончаров и Аватаров, вернувшиеся в Белоруссию. Гончаров при ближайшем рассмотрении оказался убежденным неонацистом, с ног до головы покрытым татуировками соответствующей направленности.

Повлияло ли участие белорусских наемников на ход боевых действий на Донбассе?

Определённо нет. Некоторые белорусские наёмники погибли, часть из них осуждены – даже украинским судами. За решёткой оказался садист Даниил Ляшук (Моджахед) из преступной группы под опекой МВД Украины батальона «Торнадо». «Именно Моджахед-Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений», — рассказывал в социальных сетях бывший уже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Рота была расформирована летом 2015 года, поскольку её зверства в отношении местного населения Донбасса стало невозможно скрывать. Однако торнадовцы приказу не подчинились. Ляшук был задержан 9 сентября под Киевом. Интересно, что «Вечерний Брест» писал об этом событии так: «Как сообщают многие массмедиа, наш земляк был самым опасным и жестоким из всех подозреваемых в деле о «Торнадо». Отметим, что факты, подтверждающие приписываемые Даниилу действия, обвиняющая сторона не демонстрирует». Издание также публикует интервью со знакомой Моджахеда, из которого следует, что он «против насилия», никого не убивал, «защищал людей». В общем, бел и пушист. Слова главного военного прокурора Украины «Вечерний Брест» проигнорировал, словно их и не было произнесено. И о том, что за словами вполне очевидно стоят доказательства вины «земляка», в брестской газете не поняли. Или сделали вид, что не поняли. Самое интересное, что «Вечерний Брест» – это не какая-то частная лавочка: учредитель издания – Брестский городской совет депутатов. Очень интересно, зачем региональной общественно-политической газете, принадлежащей горсовету, отбеливать наёмника, на котором клейма негде ставить? Казалось бы, в то время о преступлениях батальона «Торнадо» были наслышаны все, о том, что министр внутренних дел Украины Аваков собрал здесь полных отморозков и бандитов, не знал только ленивый, но… «Вечерний Брест», видимо, жил в своей альтернативной реальности, облизывая ублюдка Моджахеда.

К слову, панегирик Моджахеду до сих пор на сайте издания. И ни у редакции, ни у депутатов горсовета Бреста нигде при этом не свербит. Хотя уголовное дело по роте «Торнадо» – 80 томов, многие страницы которых посвящены белорусу Ляшуку, который в итоге ударился в радикальный исламизм. Он стал считать своим идеалом деятельность ИГИЛ* (привет «Вечернему Бресту»). Кстати, при задержании при себе у него было милицейское удостоверение на имя Аль-Такбира Данияла Александровича – к этому времени он и имя сменил.

В октябре 2016-го Белоруссия официально потребовала его экстрадиции, и Украина согласилась выдать Ляшука, но после завершения уголовного производства. В апреле ставший джихадистом белорус был приговорён Оболонским судом города Киева к 10 годам лишения свободы: его признали виновным в создании преступной организации, пособничестве в совершении преступлений, пытках и похищениях. Ныне о его судьбе ничего не сообщается, известно только то, что в 2018 году украинские власти уже не  хотели выдавать Ляшука Минску, а при президенте Зеленском торнадовцев стали по-тихому выпускать. Писали и о том, что летом 2019 года в Алеппо (Сирия) на собственной мине подорвался приехавший с Украины боевик Аль-Такбир. В Сирии он воевал в составе банд-формирования  Мухаммеда Джихада Халяба, а затем присоединился к боевикам «Джебхат ан-Нусры»*. Ляшук ли это или иной отморозок, прошедший путь от убийства жителей Донбасса до терроризма в Сирии, доподлинно неизвестно.

На Украине был задержан и другой белорус, воевавший в составе карательного батальона «Донбасс» – Игорь Клевко. Его обвинили в похищении и убийстве жителя Мангуша, но признали неподсудным из-за психического заболевания.

Пресловутый Роман Протасевич, недавно арестованный белорусскими спецслужбами, также принимал участие в АТО в составе нацистского формирования «Азов». Наверняка он многое расскажет следствию об этом периоде своей жизни.

Полагаю, что рано или поздно информация о белорусских наёмниках станет более доступной общественности, но не в формате «Вечернего Бреста». В частности, будет озвучена численность боевиков, нашедших погибель в степях Донбасса.

Для самой Белоруссии отъезд наиболее радикальных элементов на войну Киева с непризнанными республиками Донбасса стал своеобразным подарком. Не приходится сомневаться в том, что, оставаясь в родной стране, они приняли бы деятельное участие в событиях 2020 года, значительно повлияв на радикализацию протестов.

Вероятнее всего, со временем белорусские атошники растворятся в украинском «ветеранском» сообществе, поскольку на родине их ждёт статья УК о наёмничестве (статьи в формате «Вечернего Бреста» уже вряд ли возможны). Во всяком случае, сегодня для этого созданы все предпосылки.

Аркадий ВЕРТЯЗИН