По своей природе картины многослойны! Во-первых, в них выражены профессионализм и авторский стиль; во-вторых, заложена инвестиционная компонента, если таковая имеется для данного автора. Наконец, финальным аккордом произведения является его скрытый символизм, и в этом заключается “прибавочная стоимость” картины для ее владельца, потому что с одним произведением можно достичь небывалых высот, с другим потерять все и вся!

Символизм картины не сводится к универсальным трактовкам, а прочитывается в единстве и функциональном пересечении образов, как это делается в Таро или интерпретации снов. Отсюда, не каждый владелец картины способен “считать” ее послание, для этого нужны определенный опыт и знания. Наиболее продвинутые пользователи опережают время и действуют не с позиции де-факто, трактуя уже имеющиеся картины, а подбирают образы под задачу — успешно заключить сделку, выйти замуж, преумножить финансовое состояние, подправить здоровье и так далее.

Картины художника Алексея Клокова создаются и работают именно в этом направлении. Помимо своей художественной и инвестиционной ценности (подтвержденной многочисленными мировыми выставками, представленностью в коллекциях богатых и знаменитых, ежегодным приростом цены в несколько тысяч долларов), авторские картины содержат символические коды гармонии, достатка, счастья, защиты… — кто знает, тот понимает!

Создание и Преумножение, холст, масло

Создание и Преумножение, холст, масло

 

Как это работает можно рассмотреть на примере картины “Создание и Преумножение”, написанной для тех, кому необходимо освоить новые материальные горизонты. Любое действие в этом направлении можно разделить на три составляющие — принятие решения (первичный акт), создание (вторичный акт) и сохранение (третичный акт).

Первичный акт на картине выражен открытым небесным пространством, на фоне которого изображен парашют, по форме и очертаниям символизирующий солнечную полусферу, как мизансцену “идеальной погоды” и благоприятных обстоятельств для последующего действа.

Символизм вторичного акта завуалирован в количестве парашютных строп, а их на картине 21, так называемый “блэкджек” как символ выигрыша и счастливого прорыва, а также благоприятного приземления, выраженного в фигуре девушки, твердо стоящей на земле. Не случайно ее изображение в профиль, скрытое от негативного эзотерического воздействия.

Третичный акт воплощен в форме и “золотом” цвете парашюта, который не складывается, а словно зонт покрывает женскую фигурку; дополнительной защитой является собака, как знак преданности, бдительности и защиты. Создать и добиться — это великое дело, но сохранить достигнутое — это удел великих!

К такому величию и ведут картины художника Алексея Клокова, наполненные символическим подсказками… — кто знает, тот понимает!