С первых дней противостояния в Донбассе она всегда была на самом острие событий. Ее ни раз видели с камерой в самых горячих точках, где журналист брала интервью у защитников Республики и показывала всему миру последствия военных преступлений украинской армии на территории шахтерского края. Катя освещала судьбы добровольцев Донбасса и в каждом суровом воине, защищающем Республику, могла увидеть главное — его большую человеческую душу. Она показывала не только военную реальность жизни ДНР, но и жизненный путь простых людей, которые пострадали в ходе этого затяжного конфликта. Ежедневный тяжелый как физически, так и морально журналистский труд давался ей непросто, ведь каждый раз, пропуская через себя судьбы защитников молодой Республики и прикасаясь к боли мирных жителей Донбасса, она оставляла часть своей души в видеороликах, которыми делилась со своими зрителями.

Ее работа, хотя нет, правильнее сказать — призвание было бы не по плечу и сильному мужчине, но она была твердо уверена, что делает благое дело и вносит свой вклад в долгожданную Победу не только на земле Донбасса, но и в информационном поле. Катя Катина отдавала себя работе полностью и иногда банально забывала про сон, готовя к выходу очередной материал. По долгу журналисткой службы ей часто приходилось общаться со многими политическими деятелями России. Ее собеседником стал и Председатель Правления Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, у которого она взяла интервью незадолго до презентации своей книги «Рыжая с камерой». В интервью Катя Катина, как всегда профессионально, смогла вести разговор на очень важные темы, которые волнуют каждого неравнодушного жителя Донбасса и России. В беседе Александр Бородай рассказал о становлении ДНР, а также о предстоящей решающей битве за Донбасс. Стоит отметить, что это интервью было одним из самых содержательных и профессиональных из всех, которое руководство СДД давало журналистам из Донбасса. Высоко оценили ее журналистскую работу зрители не только из ДНР и ЛНР, но и из России.

Катя Катина была не только военкором и журналистом, но и начинающим писателем. Название ее книги было очень говорящим — «Рыжая с камерой». Действительно, многим она была знакома под этим прозвищем. Веселая, добрая, красивая — Катя всегда выполняла свой журналистский долг и не щадила себя. Ведь в первую очередь — она была Человеком с большой буквы. Ее огромное сердце освещало каждый материал, который она готовила и в который вкладывала частичку своей большой души. Ее смерть — это большая утрата для каждого из нас.