Порой жизнь выдает такие сюжеты, что отдыхает любой выдуманный роман. Как известно, в православной среде в целом доминирует негативное отношение к коронабесию. Но есть исключения. На как бы православном портале Русская Народная Линия находится много статей публициста Андрея Владимировича Козлова — как бы миссионера, преподавателя, полковника милиции в отставке. Больше года этот человек миссионерствовал не о Христе, а о модной болезни и возможности спасения от нее через соблюдение «сиди-дома», ношение намордника, и, конечно же, спасительного игловкалывания. Одни заголовки чего стоили. Например: «Наш долг соблюдать все предписания кесаревой власти
Коронавирус одними шапками не закидать».
Последней его статьей стал материал «О христианском смысле ковида. Отношение к коронавирусу является маркером того, как человек ведёт себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им»
В нем тоже истерически рекламировалось игловкалывание под «христианским» соусом:
«Пока не придумано лекарство, кардинально излечивающее всех заболевших от болезни, разрушающее вирус и выводящее его осколки из организма, спасением от ковида является только вакцина и ее прививка…
…невакцинирование создает опасность, в первую очередь, самому человеку. Для него надежда на спасение от заражения существует исключительно в совершенно изолированном месте, пребывание в котором исключает возможные контакты с кем бы то ни было…
….самое духовно значимое для человека наступает по истечении библейского сорокадневного срока после прививки.
Ловушка здесь в том, что человек вполне может перестать о себе самом заботиться, потому что даже если и заболеешь, то всё равно перенесешь ковид в легкой форме… Вот оно, испытание каждого: невольный отказ от обязательной для каждого православного человека заботы об окружающих при отказе от собственной защиты. И действительно — сам-то из жизни не уйдешь, а вот наградить смертельным вирусом кого-то из не привитых, или привитых, но пока не имеющих вполне сформировавшегося иммунитета. Это и есть христианская подоплека коронавируса, глубочайший духовный смысл новой «казни», обрушившейся на всех нас!
Получается, что коронавирус и отношение каждого из нас к нему является прекрасным маркером того, как человек ведет себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им. Этот коронамаркер, соблюдение противоэпидемических предписаний после вакцинации, много лучше и нагляднее показывает готовность человека следовать за Христом, чем обычное вхождение в церковную ограду, потому что пребывание человека в Церкви важно только ему самому для самого себя, однако от такового никому ни жарко, ни холодно, безразлично. Да никто даже и понять не сможет, христианин ли данный человек, пока он сам об этом не поведает. А вот сознательное и осмысленное следование защитным мерам против заразы с полной наглядностью продемонстрирует, что человек, находясь на своем пути к Богу, проявляет особую заботу о безопасности всех и каждого, с кем ему приходится общаться».
И вот каким стал финал жизни этого ярого фанатики соблюдения масочно-уколотого режима жизни. 5 июля на РНЛ была опубликована заметка духовника Козлова:
Несмотря на то, что он сделал прививки от ковида и соблюдал все противоэпидемические меры, он заболел ковидом в начале июня и 26 июня в 8.00 утра его призвал Господь… Ему исполнился всего 61 год.
…Совсем недавно в конце мая он сдал тест на антитела, их процент был большой. В начале июня он уехал на дачу, здесь недалеко по Выборгскому шоссе, в районе Черной речки, ещё просил меня приехать освятить ему дачу и вдруг простыл, потерял обоняние, поднялась температура высокая 38… Приехал в город, вызвал скорую, у него взяли тест, оказалось положительный. Привезли лекарства, но состояние ухудшалось, в итоге положили в больницу св.Георгия на Северном проспекте, он звонил мне по нескольку раз в день… Его положили в реанимацию, сначала держали на кислороде, он был в сознании, писал записки, потом на ИВЛ, там уже кома и всё… Отошёл ко Господу… От момента заболевания до смерти прошло две недели… Когда мы спросили врачей о причинах заболевания, нам ответили, что прививка, которой он вакцинирован, Спутник V, нацелена на преодоление китайского штамма, а он заболел уже мутировавшим, более агрессивным и скоротечным индийским».
На самом деле причина явно не в «штаммах», а в уколах (хотя если даже в штаммах, то зачем вообще нужно вакцинирование, если вирус все время мутирует?). Даже в моей круге знакомых нашлись те, кто заболел после «не оставляющей побочных эффектов» жижи. Такая же громкая история произошла с известным либерманом Антоном Красовским. И я уже цитировал израильские СМИ, где говорится, что тяжелее и больше всех болеют уколотые, и там уже началась новая волна, несмотря на тотальную ширанутость народа.
Духовник просит молится о душе новопреставленного р. Б. Андрея. Я обычно откликаюсь на такие просьбы, но в данном случае – не знаю… Мне его жаль, конечно. И если бы этот человек просто испугался, но держал свои страхи при себе – то еще ладно. Хотя в Писании сотни раз произносятся слова «Не бойтесь». Но он больше года своими статьями соблазнял малых сих колоться непонятными жижами, большинство из которых, к тому же, содержит абортивные материалы. За такие вещи Бог карает и на том свете, и на этом.