Вслед за недавними обстрелами американской базы на нефтяном поле Аль-Омар в Сирии и вчерашним обстрелом аэропорта в Эрбиле, сегодня ударам подверглась американская база Айн-аль-Ассад. Уже 2-й раз за 72 часа. Та самая, которую в прошлом году иранцы укатывали своими баллистическими ракетами.
Сегодня по ней было выпущено как минимум 14 неуправляемых ракет (всего было выпущено 30 ракет), которые упали на территории базы (как минимум 4 внутри периметра), вызвав разрушения и пожары. Также сообщается о как минимум трех раненых (американцы заявляют о трех легкораненых). Про-иранские источники заявляют о 8 убитых и раненых на базе. Группировка «Бригада Абу Аль-Мухандиса» взяла на себя ответственность за атаку.
Также есть неподтвержденные сообщения об использовании атакующими беспилотников со взрывчаткой.

В ответ на обстрел базы, США обстреляли прилегающую к базе деревню, откуда предположительно могла вести огонь кустарная РСЗО.
Сама РСЗО была уничтожена https://twitter.com/Amazon1Amazon/status/1412728416961499139. То ли американцы накрыли, то ли расчет после пуска сам ее уничтожил. Вокруг базы сейчас барражируют ударные вертолеты.