17:15 Украинские войска за неделю 21 раз обстреляли территорию ДНР

Вооруженные формирования Украины за прошедшую неделю 21 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано двадцать одно нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований», – сообщил Басурин.

Он уточнил, что при обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 миллиметра, гранатометы и стрелковое оружие.

Под огнем оказались 13 населенных пунктов, а именно: Минеральное, Старомихайловка, Лозовое, Александровка, Красный Партизан (донецкое направление); Озеряновка, Зайцево, Широкая Балка, поселки шахт им. Гагарина и 6/7 (горловское направление); Ленинское и Новоласпа (мариупольское направление).

В результате обстрелов были повреждены: жилой дом в поселке Зайцево, а также газопровод низкого давления и остекление фасада здания когенерационной станции шахты им. Засядько в Донецке. Кроме того, в результате агрессии со стороны украинских войск погибли пять военнослужащих Республики, еще пятеро — ранены.



16:25 Небоевые потери ВСУ за неделю

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север» за неделю составили 23 военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По данным нашей разведки, с 16 по 25 июня в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери личного состава составили 23 человека, из которых 2 погибли, 21 госпитализирован», — сказал он.

С 16 по 20 июня 12 военнослужащих 92-й бригады были доставлены с пищевыми отравлениями и кишечными расстройствами в инфекционное отделение больницы в Рубежном.

20 июня военнослужащий этого соединения получил травмы и ожог лица в результате неудачной попытки поджечь взрывпакет в состоянии алкогольного опьянения с целью розыгрыша сослуживцев.

На следующий день военнослужащий группы инженерного обеспечения 80-й бригады подорвался на украинской мине во время съемок показательного ролика о разминировании территории в районе Счастья, спустя сутки боец скончался в госпитале от полученных ран. Двое военнослужащих 24-й бригады подорвались у села Новозвановка на растяжке, установленной сослуживцами.

23 июня военнослужащий 57-й бригады погиб, еще двое его сослуживцев получили травмы в результате падения груженого контрабандным алкоголем тягача с железнодорожной платформы при погрузке техники в Рубежном.

В тот же день трое пьяных бойцов 80-й бригады при попытке ограбить частный дом в Старобельске были избиты и задержаны местными жителями. Один из злоумышленников находится в отделении полиции, два его подельника доставлены в больницу с множественными травмами головы и конечностей. Военнослужащий 14-й бригады получил ожоги различной степени тяжести при поджоге полевого склада ракетно-артиллерийского вооружения, устроенного для сокрытия фактов хищения военного имущества.



15:35 ВСУ за минувшую неделю три раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.

 Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

«За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины три раза нарушили режим прекращения огня», — сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что военнослужащие 59-й бригады ВСУ обстреляли из 82-мм миномета и станкового противотанкового гранатомета (СПГ) районы сел Калиновка и Нижнее Лозовое.

Район села Желобок подвергся обстрелу из СПГ с позиций 14-й бригады ВСУ.



14:45 Киевские силовики в течение недели разместили 46 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС»). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За истекшую неделю нашей разведкой выявлено 46 единиц военной техники в жилых массивах 11 населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории», — сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что киевские силовики разместили у жилых домов бронетранспортеры, боевые машины пехоты, боевые бронированные машины, зенитную установку ЗУ-23-2 и зенитный ракетный комплекс «Оса».

«Призываем представителей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ зафиксировать данные факты и оказать давление на командование ВСУ с целью недопущения срыва достигнутых договоренностей», — добавил Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:50 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 24 июня

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение линий отвода, вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности, в том числе на территории объектов и вблизи жилых кварталов:

— 1 зенитный ракетный комплекс (9K35 «Стрела-10») вблизи жилого района н. п. Красногоровка;

— 4 зенитных ракетных комплекса (9K35 «Стрела-10») на территории объекта вблизи жилого района н. п. Андреевка;

— 1 бронетранспортер (МТ-ЛБ) на территории объекта вблизи жилого квартала н. п. Новоселовка.



12:55 Первая контузия. Отход из Дебальцево

«Шаман» — ветеран Народного ополчения Донбасса — о Суматоха, неразбериха, отсутствие единого командования. Потери от артобстрела и минометного огня.
Видео: Юрий Котенок


11:45 Силовики Киева сегодня обстреляли из подствольного гранатомета село Ленинское на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В СЦКК уточнили, что обстрел зафиксирован в 11:20. Огонь велся из подконтрольного Киеву села Водяное. Всего выпущено три гранаты из подствольного гранатомета.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает…

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили действующие договоренности о соблюдении перемирия. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило четыре раза, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – девять единиц».

Уточняется, что в зоне обстрела со стороны украинской армии оказались поселки шахты «Трудовская», Веселое, Старомихайловка на северной и западной окраинах Донецка. При обстрелах применялись: миномет калибром 120 мм, подствольный гранатомет, ударный беспилотный летательный аппарат и стрелковое оружие.

Как сообщалось ранее, в результате применения ударного беспилотника погиб военнослужащий НМ ДНР. Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы УС в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – подчеркнули в представительстве Республики.

По информации СЦКК, в предыдущие сутки со стороны украинских силовиков зафиксировано семь нарушений режима прекращения огня.



09:55 Армия Киева сегодня утром нанесла минометный удар по району села Новая Марьевка Тельмановского района ДНР.