По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В соответствии с отчетом СММ ОБСЕ от 23.06.2021 года, выявлено вооружение украинских боевиков, размещенное за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения. Так на железнодорожной станции в н.п. РУБЕЖНОЕ выявлено нахождение ДВАДЦАТИ ОДНОГО танка Т-64Б.
Также, в зоне ответственности 92 бригады ВСУ зафиксировано размещение боевой бронированной машины вблизи жилого района в н.п. ЗОЛОТОЕ-4.
В зоне ответственности 14 бригады ВСУ на территории приусадебного участка в н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ размещена боевая бронированная машина.
Боевики 80 бригады ВСУ разместили на территории жилого объекта в н.п. ТРЕХИЗБЕНКА зенитную установку ЗУ-23-2.
На электронную почту Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР регулярно приходят письма с жалобами от мирных граждан подконтрольной Украине территории Народных Республик. Жители Донбасса устали от бесчинства украинских военных, которые они творят по отношению к местному населению.
Так, по информации местных жителей н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ, боевики 14 бригады ВФУ с применением инженерной техники оборудовали блиндаж для размещения личного состава на окраине населённого пункта. Своими действиями оккупанты уничтожили огород частного домовладения, разобрав хозяйственные постройки на строительные материалы.
Луганская областная военно-гражданская администрация игнорирует поступающие жалобы жителей н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ на преступные действия украинских карателей. Мы призываем международные правозащитные организации обратить внимание на незаконные действия боевиков ВФУ и своевременно принять необходимые меры.
Нам продолжает поступать информация о фактах хищения военного имущества в частях и соединениях ВФУ в зоне карательной операции.
В рамках подготовки к предстоящей ротации в подразделения 80 одшбр прибыла комиссия штаба ООС для проведения инвентаризации приборов ночного видения и тепловизоров с целью недопущения фактов утраты и хищения.
В ходе работы комиссии, была выявлена недостача ПЯТИ тепловизоров Thermal-Eye X320 (Термал-Ай) и ПЯТНАДЦАТИ приборов ночного видения «Armasight Spark Core» американского производства, полученных в рамках иностранной военной помощи, принеся ущерб государству в размере ДВУХ миллионов гривен.
В настоящее время в бригаде проводится служебное разбирательство по факту хищения военного имущества.
Подразделения ВФУ продолжают нести небоевые потери в зоне карательной операции.
Так, 23 июня, на ж/д станции РУБЕЖНОЕ, при погрузке техники погиб ОДИН и получили травмы ДВОЕ боевиков прибывающей в зону ООС 57 омпбр. Происшествие произошло в результате падения медицинского МТ-ЛБ с железнодорожной платформы. В ходе проведения разбирательства и осмотра места происшествия сотрудниками ВСП, было установлено, что кузов тягача использовался для перевозки контрабандного алкоголя.

Информация опубликована 24 июн 2021 г.