20:05 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



19:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



18:45 Киев спланировал серию диверсий в Донбассе перед встречей Зеленского и Байдена – УНМ

Силы специальных операций ВСУ в ближайшее время намерены организовать ряд диверсий на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Зеленский (президент Украины Владимир Зеленский — прим. ДАН) отдал приказ командующему Сил специальных операций ВСУ генералу (Григорию) Галагану о проведении до конца июля, а именно до встречи с Байденом, диверсионных действий в отношении Республик. По нашим данным, этим займутся в 73-м Центре ССО (73-й морской центр специальных операций — прим. ред.)», – отметил он, добавив, что срок дан до встречи лидера Украины с президентом США Джо Байдненом (планируется летом в Вашингтоне).

Басурин уточнил, что в связи с этим в регионе замечены украинские снайперские группы. Две из них 20 июня прибыли в зону ответственности 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которая занимает позиции под Авдеевкой (к северу от Донецка), еще одна замечена у южного участка линии фронта, где находится 128 отдельная горно-штурмовая бригада.

Отметим, что в последнее время наблюдается обострение ситуации на линии разграничения. Так, 11 июня украинская диверсионно-разведывательная группа напала на наблюдательный пост Народной милиции ЛНР в районе поселка Голубовское, погибли пятеро защитников Республики. В этот понедельник, 21 июня, от минометного обстрела запада Донецка погибли трое военнослужащих НМ ДНР, еще один получил ранения. Направленный для их эвакуации санитарный автомобиль Народной милиции попал под обстрел, несмотря на достигнутые договоренности о режиме тишины. В результате погиб еще один человек, четверо получили ранения.



18:15 Два военнослужащих ВСУ получили ранения при подрыве на растяжке, установленной киевскими силовиками в районе села Новозвановка Попаснянского района.

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По данным наших источников, 21 июня двое боевиков 24-й бригады — старший солдат Жиренко и сержант Курыленко, — возвращаясь через лесопосадку на позицию в районе населенного пункта Новозвановка, подорвались на растяжке, установленной ранее группой своих сослуживцев», — рассказал он.

Оба киевских силовика с множественными осколочными ранениями доставлены в госпиталь Северодонецка.

Командир 24-й бригады полковник Сергей Поступальский не доложил о происшествии в вышестоящий штаб.



17:40 Донецк готов работать с украинским вариантом дорожной карты — МИД

Делегация ДНР в Контактной группе готова работать с украинским вариантом дорожной карты по разблокированию работы подгруппы по политическим вопросам. Об этом заявила в среду полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Для нас нет «хороших» или «плохих» проектов Дорожной карты. Мы готовы работать и над украинским вариантом данного документа, вот только в таком случае Киеву необходимо изменить его таким образом, чтобы устранить все противоречия Минским соглашениям, из которых, по нашим оценкам, на 78 процентов состоит весь проект украинской делегации», — отметила Никонорова, комментируя итоги сегодняшнего заседания Контактной группы.



16:50 Дом поврежден в поселке Зайцево в результате обстрела – СЦКК

Кровля и потолочное перекрытие жилого дома в поселке Зайцево на севере Горловки повреждено в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрелов зафиксировано повреждение кровли и потолочного перекрытия жилого дома в поселке Зайцево по улице Рыбалко, 144», – сказано в сообщении.

В представительстве подчеркнули, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма. «Однако на официальном сайте министерства обороны Украины сегодня в утренней сводке заявлено об открытии ответного огня со стороны ВФУ, что явно противоречит их же сообщениям, отправленным посредством координационного механизма», – акцентирует внимание представительство.

Ранее сегодня сообщалось, что утром ВФУ подвергли обстрелу окрестности Горловки. Менее чем за час по населенным пунктам на горловском направлении было выпущено 24 мины калибром 120 мм, 2 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие.



15:55 Патрули ОБСЕ не приезжают в Старомихайловку — мирные жители ДНР