Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ТРИ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении каратели 1 механизированного батальона 28 омбр по приказу комбрига МАРЧЕНКО с позиций в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА, несмотря на согласованный режим тишины, открыли огонь из СПГ по району н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА.

Кроме того, украинские боевики с позиций 3 механизированного батальона 28 бригады в районе н.п. МАРЬИНКА вели огонь из стрелкового оружия в направлении н.п. АЛЕКСАНДРОВКА.

С начала текущих суток противник совершил ЧЕТЫРЕ огневые провокации.

На Горловском направлении боевики 10 огшбр по приказу комбрига КОТЛИКА ДВАЖДЫ открывали огонь: с позиций в районе н.п. МАЙОРСК, обстреляли из СПГ и стрелкового оружия район поселка шахты «6/7», а с позиций в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ выпустили ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм мин по поселку шахты им. Гагарина.

В результате обстрелов со стороны террористов 10 бригады окраин н.п. ГОРЛОВКА зафиксировано повреждение кровли и потолочного перекрытия жилого дома в н.п. ЗАЙЦЕВО по адресу: ул. Рыбалко,
д. 144.

Каратели 72 омбр с позиций в районе н.п. НОВОСЕЛОВКА выпустили ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм мин по району н.п. КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН.

На Мариупольском направлении каратели 93 бригады по приказу комбрига БРИЖИНСКОГО выпустили 5 мин из 120-мм миномета по району н.п. НОВОЛАСПА.

Факты нарушений в оперативном порядке доводились до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Украинская сторона в СЦКК по-прежнему игнорирует попытки представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины.

Защитники Республики ведут наблюдение за противником, строго соблюдая комплекс дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ боевых машин пехоты из состава 128 огшбр вблизи жилых домов на ул. Надежды в н.п. ТАЛАКОВКА.

Также украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 28 бригады, противник применил станции радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районах
н.п. КРАСНОГОРОВКА, СТАРОМИХАЙЛОВКА и АЛЕКСАНДРОВКА.

В ожидании встречи с Байденом, украинский президент намерен «подготовить» текущую обстановку для очередного доказательства украинской «роли» в борьбе против мифической агрессии со стороны Российской Федерации.

Так, Зеленский отдал приказ командующему ССО ВСУ генералу Галагану о проведении до конца июля, а именно до встречи с Байденом, диверсионных действий в отношении Республик.

По нашим данным, для преступлений украинским руководством спланированы боевики из 73 Центра ССО.

Мы отмечаем прибытие снайперской пары в зону ответственности 128 огшбр, также с 20 июня в  зоне ответственности 72 омбр в районе н.п. АВДЕЕВКА находятся ДВЕ снайперских пары от 54 разведывательного батальона.

Командование Народной милиции призывает международные организации обратить внимание на планах украинского руководства по грубому нарушению Минских договоренностей.

Командование ОТГ «Восток» в рамках получения помощи от европейских партнеров взаимодействует с представителями организации «Швейцарский фонд по противоминной деятельности».

Командующему 59 бригады ШАПОВАЛОВУ поставлена задача по обеспечению безопасности группы из 17 специалистов в районе н.п. ТРОИЦКОЕ. ШАПОВАЛОВ отправил совместно с группой под видом сопровождающих 2 офицеров из состава отдельной инженерной роты для фиксации районов разминирования, с целью последующей установки новых мин, после убытия представителей «Швейцарского фонда по противоминной деятельности».

В очередной раз, командование Народной милиции призывает жителей подконтрольной ВСУ территории соблюдать осторожность в связи с высокой минной опасностью при передвижении в населенных пунктах вблизи размещения украинских подразделений.

По данным нашей разведки в результате очередных небоевых потерь в 3-ем батальоне 93 бригады 22 июня, туда прибыла комиссия во главе с комбригом БРИЖИНСКИМ.

Так, при разгрузке боеприпасов на полевом артиллерийском складе районе н.п. РАВНОПОЛЬЕ, в связи с нарушением требований безопасности и отсутствия контроля со стороны командира взвода старшего лейтенанта КОЛАНЧУК, произошла детонация, в результате чего ОДИН боевик погиб и ТРОЕ получили ранения.

По результатам расследования установлено, что назначенный старшим командир взвода КОЛАНЧУК покинул место разгрузки боеприпасов, а оставшиеся без контроля подчиненные употребили спиртные напитки.

23.06.2021 г.