18:10 Брифинг представителя пресс-службы ЛНР Александра Мазейкина



17:30 Нарушение Вооруженных формирований Украины в отчете наблюдателей ОБСЕ от 21 июня
Согласно отчету СММ ОБСЕ за 21 июня, наблюдатели слышали 12 выстрелов из стрелкового оружия в направлении БПЛА СММ ОБСЕ, который пролетал над позициями ВФУ в районе н.п. Красногоровка.
Также наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ во время полетов в районах населенных пунктов: Степановка, Константиновка, Красногоровка, Анадоль.
Днем 19 июня, патрулируя приблизительно в 2 км к востоку от н. п. Богдановка, члены патруля Миссии слышали 1 выстрел из стрелкового оружия к юго-юго-востоку. Вечером того же дня камера СММ в 2 км к востоку от Богдановки зафиксировала 12 неопределенных боеприпасов, пролетевших на расстоянии приблизительно 1–3 км к юго-востоку по оценке, в пределах участке разведения.
Кроме того, наблюдателями СММ ОБСЕ вновь зафиксировано присутствие техники ВФУ размещенной в нарушение линии отвода, а также в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов:
— 1 зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса» вблизи н. п. Красногоровка;
— 1 зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса» на территории объекта в н. п. Калиново;
— 2 БМП-1 близи н. п. Водяное.



16:25 Заявление официального представителя НМ ДНР 22.06.2021
Украинская сторона сорвала взятые на себя обязательства по гарантиям безопасности и поддержания режима тишины на период проведения эвакуационных мероприятий.
Сегодня в 9.18, оккупанты из 28-й механизированной бригады по команде военного преступника Марченко М.М. открыли огонь из станкового противотанкового гранатомета по месту нахождения подбитого санитарного эвакуационного автомобиля в районе н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпустив 4 гранаты. По счастливой случайности никто не пострадал.
Таким образом, украинская сторона грубо нарушила взятые на себя обязательства по предоставлению гарантий безопасности при проведении нами эвакуационных работ на месте происшествий в период с 8.00 до 12.00.



15:35 Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) вблизи поселка городского типа Врубовка Попаснянского района.

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

«За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение ЗРК 9К33 «Оса» в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Врубовка», — сказал он.


14:40 Украинский силовик подорвался на мине во время показательного разминирования

Военнослужащий ВСУ подорвался на украинской мине во время показательного разминирования вблизи Счастья, организованного украинскими пропагандистами для подготовки видеосюжета. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что «в целях улучшения имиджа ВСУ офицерами 74-го центра информационно-психологических операций была предложена инициатива по подготовке видеосюжета о показательном проведении разминирования минных полей вблизи населенного пункта Счастье и утилизации неразорвавшихся боеприпасов силами группы инженерного обеспечения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады».

«Однако, по данным наших источников, из-за низкого уровня профессионализма украинских саперов один военнослужащий группы подорвался на собственной мине. Получив минно-взрывную травму, боевик был доставлен в госпиталь Северодонецка», – проинформировал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что оборонное ведомство Республики не исключает, что «факт подрыва боевика на мине будет преподнесен украинскими пропагандистами как результат вымышленного обстрела со стороны Народной милиции ЛНР».



13:30 Гибель военнослужащих ДНР в результате прицельного обстрела со стороны ВФУ



12:35 Командование Операции объединенных сил поставило задачу не допустить эвакуационную группу к месту гибели военнослужащих ДНР

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«По имеющимся у нас данным, командированием ООС поставлена задача не допустить эвакуации санитарного автомобиля, демонстрация которого станет неопровержимым доказательством спланированного преступления украинских боевиков в нарушении норм гуманитарного права. Таким циничным образом Украина пытается скрыть доказательства своих преступлений», — отметили в УНМ.

Ранее в Донецке потребовали немедленного вмешательства в происходящее от международных организаций и представителей ОБСЕ.



11:40 Сегодня утром войска Киева вновь обстреляли эвакуационную группу военнослужащих ДНР на западе Донецка

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Эвакуационная группа вновь оказалась под огнем, — отметили в СЦКК. — Вооруженные формирования Украины открыли огонь из СПГ-9 в направлении поселка Старомихайловка. По счастливой случайности никто не пострадал».


10:45 ВСУ возобновили обстрел Старомихайловки

Вооруженные формирования Украины сегодня утром вновь обстреляли поселок Старомихайловка (рядом с поселком Лозовое) на западной окраине Донецка, где накануне погибли четверо военнослужащих Народной милиции, еще пятеро получили ранения. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Обстрел был в 9:18 со стороны Красногоровки. Выпущено четыре боеприпаса из СПГ», -добавили в ведомстве.


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает…

Подразделения Киева в минувшие сутки семь раз открывали огонь по территории ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило семь раз, — сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 27 единиц (калибр до 12,7 мм не учитываются – прим. ред)».

По данным представительства, противник применял минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы РПГ и СПГ, а также стрелковое оружие. Под удары попали поселки Старомихайловка и Лозовое.

В результате обстрелов погибли три военнослужащих Народной милиции, один был ранен. Под вражеский огонь также попала эвакуационная группа, направлявшаяся к месту трагедии на санитарном авто: один человек погиб, четверо ранены.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 июня

Украинские войска за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 21 июня со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

Источник