По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение ЗРК 9К33 «Оса» в зоне ответственности 14 бригады ВСУ в районе
н.п. ВРУБОВКА.
Данный факт подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 21.06.2021 г.
Низкий уровень подготовки военнослужащих ВФУ, а также преступная халатность командования способствуют новым небоевым потерям среди личного состава вооружённых формирований.
Так, в целях улучшения имиджа ВСУ, офицерами 74 центра ИПсО была предложена инициатива по подготовке видеосюжета о показательном проведении разминирования минных полей вблизи населённого пунктаСЧАСТЬЕ и утилизации неразорвавшихся боеприпасов силами группы инженерного обеспечения 80 одшбр. Однако, по данным наших источников, из-за низкого уровня профессионализма украинских сапёров, ОДИН военнослужащий группы подорвался на собственной мине. Получив минно-взрывную травму, боевик был доставлен в госпиталь г. Северодонецк. Мы не исключаем, что факт подрыва боевика на мине, будет преподнесен украинскими пропагандистами, как результат вымышленного обстрела со стороны НМ ЛНР.
Несмотря на оптимистичные видеосюжеты, о жизни и быте украинских военнослужащих на передовой, которые активно демонстрируют проукраинские СМИ, морально-психологическое состояние военнослужащих подразделений ВФУ в зоне карательной операции остаётся на низком уровне.
Так, по информации от наших источников в штабе ООС, в связи с регулярными нарушениями воинской дисциплины и многочисленными фактами употребления алкоголя и наркотических веществ, в подразделения 92 механизированной бригады прибыла очередная комиссия военной службы правопорядка.
В ходе ее работы, сотрудниками ВСП был задержан командир 2 роты 1 батальона 92 омбр капитан Маргара Александр Олегович, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который пытался оказать сопротивление, однако все попытки невменяемого офицера оказались бесполезны. При дальнейшем освидетельствовании в крови задержанного обнаружили 2.26 промиллеалкоголя.
Кроме того, ещё двое военнослужащих, пытавшихся спрятать командира роты, принудительно прошли медицинское освидетельствование, в результате которого у старшины Ломакина в крови было обнаружено 0.5 промилле алкоголя, а у солдата Землина 0.59.
Также, в результате работы комиссии ВСП был установлен факт небоевой потери, который безуспешно пытался скрыть командир 92 бригады ФЕДОСЕНКО.
Так, 20 июня, в районе населённого пункта НОВОЗВАНОВКА, во время распития спиртных напитков военнослужащими 1 батальона прапорщиком ШВЫРОВЫМ и младшим сержантом ЧЕРЕДНИЧЕНКО на передовых позициях произошёл трагический случай.
В состоянии алкогольного опьянения ЧЕРЕДНИЧЕНКО попытался поджечь взрыв-пакет с целью розыгрыша сослуживцев. Однако, шашка взорвалась в руках военнослужащего, в результате чего боевик получил травму правой руки и  ожоги лица. Услышав взрыв и крики о помощи, старший командного наблюдательного пункта отправил группу проверки, которая обнаружила ЧЕРЕДНЕЧЕНКО в бессознательном состоянии и доставила его в госпиталь н.п. Северодонецк.
Прапорщик ШВЫРОВ, боясь ответственности за случившееся, покинул место несения боевого дежурства, оставив оружие и боеприпасы.
По результатам работы сотрудников ВСП в 92 бригаде, капитан Маргара находится под следствием, в отношении командира бригады Федосенко и командира 1 батальона САМОЙЛЕНКО проводится разбирательство.
В заключении хотелось бы напомнить, что сегодня на всём постсоветском пространстве люди с горечью вспоминают о начале Великой Отечественно войны – самой ужасной страницы в истории человечества. Прошло ровно 80 лет с начало этой трагедии. В этот день каждый должен задуматься о миллионах жертв, о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о погибших от бомбёжек и умерших от голода мирных гражданах, о жителях сожжённых дотла деревень. В этот день каждый должен ясно осознать, что нашей главной задачей, нашим долгом перед предками является сохранение мира. Мы должны помнить, какую колоссальную цену заплатили наши деды и прадеды за мирное небо над нашей родиной. А те люди, которые в наше время бомбят мирные города и снова поднимают знамёна нацистов — повторят их участь и сполна ответят за свои преступления.

Информация опубликована 22 июн 2021 г.