18:15 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко

 



17:20 Сегодня в результате обстрелов под Донецком погибли четыре военнослужащих ДНР , еще пять были ранены

Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сегодня в 10 часов 10 минут в результате обстрела из минометов позиции подразделений Народной милиции в районе Лозового (северо-западный пригород Донецка прим. ДАН) со стороны 28 отдельной мотопехотной бригады ВСУ были убиты трое наших военнослужащих и один получил тяжелое ранение», — отмечается в сообщении.

Там добавили, что в 13.30 эвакуационная группа, следовавшая на санитарном автомобиле за раненым и телами погибших, была обстреляна со стороны Красногоровки из СПГ-9.

«В результате один защитник ДНР погиб и четверо получили ранения», — добавили в УНМ, подчеркнув, что в районе по согласованию с украинским представительством в СЦКК в тот момент был объявлен «режим тишины».

«Особый цинизм этого преступления заключается в том, что огонь по санитарному автомобилю, на котором были нанесены медицинские опознавательные знаки велся целенаправленно» , — подчеркнули в Народной милиции ДНР.



16:25 Командование «ООС» и СБУ ищут флешку с секретной информацией

Комиссия штаба так называемой Операции объединенных сил и сотрудники СБУ проводят разбирательство по факту утери командиром батальона одной из бригад ВСУ флеш-накопителя с секретной информацией. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нашей разведкой отмечено прибытие комиссии штаба «ООС» в зону ответственности 15-го батальона 128-й бригады ВСУ в район населенного пункта Орехово, где командир батальона допустил утрату секретного флеш-накопителя с хранящейся на нем категорированной информацией о тактическом расположении своего и соседних подразделений в зоне «ООС», – рассказал Филипоненко.

Он добавил, что «службой безопасности Украины по данному факту проводятся разбирательство, командир батальона дает объяснения».



15:35 МИД ЛНР: Киев не стремится выполнять Минские соглашения

Провокационные заявления представителей Украины в Контактной группе показывают реальное «стремление» Киева выполнять Минские соглашения. Об этом заявило Министерство иностранных дел ЛНР.

Ранее спикер украинской делегации в Контактной группе Алексей Арестович на одном из украинских ток-шоу заявил, что президент Украины Владимир Зеленский в рамках заявленного визита в США должен приехать в Вашингтон с украинским «вариантом модернизации Минских соглашений».

«Сделанные ранее провокационные заявления украинского представителя о желании Киева заменить Минские соглашения показывают реальное «стремление» Украины выполнять подписанные ею соглашения», — говорится в сообщении МИД ЛНР.

В дипломатическом ведомстве Республики напомнили, что очередной раунд переговоров Контактной группы и рабочих ее подгрупп состоится согласно плану. В частности, во вторник, 22 июня, с 9:00 планируют начать заседания подгруппа по вопросам политического урегулирования и подгруппа по гуманитарным вопросам. На 14:00 намечено начало работы подгруппы по вопросам экономики и восстановления и подгруппы по вопросам безопасности.



14:40 Украинские войска обстреляли Лозовое

В 13:30 со стороны населенного пункта Красногоровка украинскими силовиками вновь был обстрелян поселок Лозовое. выпущено 2 гранаты из СПГ. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», — добавили в ведомстве.



13:45 Ветеран ополчения Донбасса  об активизации диверсантов противника на переднем крае



12:30 В зону обстрела попал поселок Старомихайловка