Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Мариупольском направлении боевики 3-го батальона
93-й омбр по приказу комбрига БРИЖИНСКОГО с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА обстреляли район н.п НОВОЛАСПА из
БМП-2 и АГС, выпустив по поселку СОРОК боеприпасов.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факт нарушения в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Защитники Республики продолжают наблюдение за противником и строго соблюдают комплекс дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение СЕМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 58 омпбр:

ОДИН бронетранспортёр БТР-80 и ТРИ боевых машины пехоты БМП-2 в жилом районе коттеджного городка н.п. ЧИСТЫЙ КЛЮЧ.

Из состава 28 омбр:

ДВЕ боевые машины пехоты БМП-2 на окраине жилого массива
н.п. ГЕОРГИЕВКА;

ОДНА боевая машины пехоты БМП-2 на территории частного домовладения в н.п. ТАРАМЧУК.

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 58 и 28 бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БпЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районах н.п. ПЕСКИ и КРАСНОГОРОВКА.

Также, по информации от источника в штабе 72 омбр проводится разбирательство по факту беспорядочной стрельбы, которую устроили 17 июня боевики мотопехотного батальона. По предварительной информации ЧЕТВЕРО украинских боевиков в состоянии алкогольного опьянения устроили соревнования по стрельбе на передовых позициях на окраине н.п. Веселое, что послужило поводом для фиксации нарушений режима прекращения огня патрулем СММ ОБСЕ в ходе мониторинга обстановки в районе Донецкой фильтровальной станции. Также, наблюдателями миссии отмечается, что в данный период времени ехал вахтовый автобус с дежурной сменой Донецкой фильтровальной станции.

Данный инцидент негативно воспринят командующим ООС Кравченко, который приказал провести замену личного состава на позициях мотопехотного батальона , а также организовать взаимодействие с СЦКК Украины по получению информации о передвижениях мониторинговой миссии.

Подразделения ВСУ продолжают нести небоевые потери по причине нарушения правил использования военной техники и непрофессиональных действий экипажей боевых машин, при этом, специалисты 72 Центра ИПсО принуждают представителей СМИ согласовывать подготовленные материал о работе в зоне ООС.

17 июня на полигоне в районе н.п. ЯСНОБРОДОВКА с личным составом 13-го отдельного мотопехотного батальона
58 омпбр, во время проведения занятий по огневой подготовке получил травму правой кисти солдат СКЛЯРОВ, который в нарушении требований безопасности не поставил фиксатор и не закрепил люк на БМП – 2, в результате чего ему отрубило ЧЕТЫРЕ фаланги пальцев.

На занятиях присутствовали корреспонденты телеканала «112.ua», которые зафиксировали произошедший инцидент в ходе подготовки сюжета. Однако офицер 72 Центра ИПсО рекомендовал оператору съемочной группы телеканала удалить весь материал о небоевом травмировании, пригрозив ограничением работы в зоне ООС.

Вооруженные формирования Украины продолжают нести небоевые потери в зоне оккупационных сил. По имеющейся у нас информации из штаба 128-й огшбр, 18 июня небоевые потери составили ТРОЕ военнослужащих 1 гшб.

Происшествие произошло на окраине н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ, где во время обустройства блиндажа, на минно-взрывном устройстве подорвались ТРОЕ военнослужащих, ОДИН из которых скончался на месте. Причиной увечий украинских  боевиков стало невыполнение указаний командира бригады о проведении инженерной разведки местности для уточнения карт минных полей.

Не менее важной проблемой вооруженных формирований в зоне, так называемой, ООС является некомплект личного состава.

Так, укомплектованность 58-й бригады ВФУ в настоящее время составляет 56% от штатной численности. Сложная ситуация обусловлена ростом числа небоевых потерь среди личного состава и боязнью военнослужащих выполнять боевые задачи в зоне ООС.

Положение с комплектованием бригады усугубляет низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих, которые не желают продлевать контракты. За последний месяц в этой бригаде отказались продлевать контракты 36 военнослужащих, сроки которых истекли.

19.06.2021 г.