Грандиозный ливневый шквал идёт по Крыму с востока на запад. Практически все федеральные СМИ открывают новостные выпуски репортажами из Керчи, где только за минувшую ночь выпало две месячных нормы осадков. В городе залиты больше 250 многоквартирных и частных домов, мостовые превратились в реки.

Всероссийским мэмом стала «группа в полосатых купальниках», плывущая за лодкой Сергея Аксенова. Глава РК как бы не видит трех МЧСников, нарезающих кролем прямо по затопленной керченской улице. Впрочем, руководство чрезвычайного ведомства успело откреститься от шокирующих кадров:

«Это не спасатели – ни республиканские, ни федеральной МЧС. Это гражданские лица, которые для чего-то приняли для себя решение сделать то, что показано на видео».

По региону введен режим ЧС. Эвакуированных жителей размещают в гостиницах и санаториях. Однако есть в нынешней природной катастрофе один несомненный плюс. Грандиозные июньские дожди окончательно смыли необходимость в поставках воды из Украины по советскому Северо-Крымскому каналу. Например, на 90% от проектного объема уже заполнено стратегическое Феодосийское водохранилище. Именно отсюда вода подается во все населенные пункты Керченско-Феодосийского региона.

Напомним, год за годом официальный Киев третировал крымчан, обещая открыть херсонские шлюзы лишь после «деоккупации» полуострова. Эта садистская демагогия продолжается до сих пор. Накануне спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) и советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявлял, мол, украинские власти могут изменить свою позицию относительно возобновления поставок воды в Крым при «очень серьезных уступках» со стороны России: «Например, вывод войск с Донбасса и возвращение ОРДЛО на наших условиях…»

Отметим, в прежние времена две трети объемов канала использовались на рисовых плантациях северо-востока Крыма. Сейчас рис поставляет соседка-Кубань, а крымские поля заняты высокорентабельной засухоустойчивой пшеницей твердых сортов. Сады и виноградники перешли на капельное орошение, которое требует минимума влаги.

Постепенно от Керчи полоса ливней продвигается в симферопольском направлении. Непогода накрыла Ленинский и Кировский районы, где из-за обильных осадков отключилась сотня трансформаторных подстанций. Причина отключений — затопление энергообъектов, обрывы и повреждения линий электропередачи. Следом многочасовый ночной ливень подтопил город Белогорск.

Приостановил работу аэропорт и «Симферополь». На залитой водой взлетно-посадочной полосе не удержался Boeing-747. Приземлившийся лайнер крутануло и вынесло за бетонную рулежку на размокший грунт. Носовое шасси буквально зарылось в глину. К счастью, пассажиры и экипаж не пострадали, но основная полоса оказалась заблокированной.

«Для обеспечения безопасности полетов рейсы не принимаются и не отправляются», – сообщили в аэропорту.

К полудню 17 июня задерживалось прибытие двух десятков самолетов. Над Симферополем продолжали кружить девять машин, остальные отправились на запасные материковые аэродромы. Разблокировать полосу удалось лишь во второй половине дня. Проверку по факту инцидента в аэропорту начал Следственный комитет РФ.

Илья Сергеев