20:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина



19:40 Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего



19:20 Заявление главы ЛНР Леонида Пасечника об обострении военно-политической обстановки:

«В условиях, когда руководство Луганской Народной Республики нацелено на мирное урегулирование конфликта, полностью привержено и соблюдает согласованные в июле 2020 года Меры по усилению режима прекращения огня, военное и политическое руководство Украины предпринимает целенаправленные деструктивные шаги к дестабилизации военной обстановки в своих политических целях.

Так, после нескольких дней тишины и отсутствия обстрелов со стороны вооруженных сил Украины сегодня ночью в результате вылазки украинских диверсантов выстрелами в голову были вероломно убиты пятеро военнослужащих Народной милиции, защищавших Республику в районе населенного пункта Голубовское.

Не считаясь с жизнями людей и в нарушение действующих мер о соблюдении перемирия, президент Украины намерен обратить на себя внимание международного сообщества в преддверии встречи президентов России и США.

Мы твердо уверены, что данная диверсия была тщательно спланирована и утверждена на самом высоком уровне. Необдуманные попытки украинской стороны способны нарушить шаткое перемирие и привести к эскалации ситуации на линии соприкосновения.

В связи со сложившейся ситуацией, гибелью защитников Республики, с целью проведения анализа и оценки обстановки, я вынужден прервать поездку в братское государство и вернуться в столицу Республики».



18:40 Украинские диверсанты, проникшие на территорию ЛНР, убили пятерых защитников Республики.

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«11 июня диверсионной группой отдельного центра специальных операций «Запад» (бывший 8-й полк специального назначения ССО ВСУ) на наблюдательном посту Народной милиции в районе населенного пункта Голубовское ЛНР были хладнокровно убиты пятеро ополченцев», — сказал он.

Филипоненко отметил, что «военнослужащие застрелены выстрелами в голову с использованием специального вооружения, при этом один из них убит выстрелом, сделанным из снайперской винтовки иностранного производства, остальные расстреляны в упор украинской диверсионной группой, проникшей на территорию поста».

«Необходимо отметить, что в Народной милиции ЛНР служат бывшие шахтеры, врачи, комбайнеры и представители других сугубо мирных профессий. Никто из погибших до начала гражданской войны на Донбассе не являлся кадровым военным. Все они были вынуждены взяться за оружие для защиты своих семей от украинских националистов, устроивших на Украине государственный переворот», — подчеркнул представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он уточнил, что «в результате этого хладнокровного убийства без отцов остались четверо детей».



18:15 Войска Киева сегодня вечером обстреляли из минометов территорию ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Под ударом украинских силовиков оказался населенный пункт Михайловка к югу-западу от Горловки.

«В 17:15 зафиксирован обстрел со стороны вооружённых формирований Украины в направлении населённого пункта Михайловка. Выпущено 5 мин калибром 82 мм», — говорится в сообщении.
Огонь был открыт с позиций ВСУ в районе населенного пункта Новгородское.


17:10 ВСУ за минувшую неделю 15 раз открывали огонь по территории ДНР.

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований», — отметил Басурин.

Он добавил, что под огнем противника оказались районы восьми населенных пунктов Республики. При обстрелах украинская армия применяла минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. В результате обстрелов было повреждено три дома.



16:40 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 10 июня

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано нарушение со стороны ВФУ Рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года:

— Вечером 8 июня на участке разведения в районе Петровского БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 3-х человек на бывших позициях вооруженных формирований Украины.

— При совершении объявленного полета БПЛА Миссии малого радиуса действия в районе северо-западного угла участка разведения, наблюдатели слышали 8 выстрелов из стрелкового оружия приблизительно в 560 м к юго-юго-западу от расположения СММ. По оценке, огонь вели в направлении БПЛА.

— Кроме того, ВФУ продолжали препятствовать полетам БПЛА Миссии путем глушения модулей сигнала GPS вблизи следующих населенных пунктов: Богдановка, Иванополье, Степановка.

Также СММ ОБСЕ вновь зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности:

— 2 боевые бронированные машины (неустановленного типа) вблизи н. п. Березовое.



15:15 ВСУ лгут об обстоятельствах гибели защитников ЛНР в районе Голубовского