За прошедшие сутки со стороны ВСУ зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 8 батальона 10 огшбр под командованием комбрига КОТЛИКА с позиций в районах н.п. НОВГОРОДСКОЕ и ЛЕНИНСКОЕ обстреляли из 82-мм минометов, СПГ и стрелкового оружия районы н.п. МИХАЙЛОВКА и пос. ш-ты им. ГАГАРИНА, выпустив ПЯТЬ мин и ШЕСТЬ гранат.

На Мариупольском направлении боевики 128 огшбр по приказу комбрига ГОНЧАРУКА с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ из различных типов гранатометов ДВАЖДЫ обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ДЕСЯТЬ гранат. Также противник  применял стрелковое оружие.

Боевики 3 батальона 93 омбр по приказу комбрига БРИЖИНСКОГО с позиций в районе н.п СТАРОГНАТОВКА обстреляли район н.п НОВОЛАСПА с применением 82-мм минометов и РПГ, выпустив по поселку ДЕВЯТЬ мин и ДВЕ гранаты.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

С начала текущих суток боевики 128 огшбр вновь обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ из АГС, СПГ, РПГ, подствольных гранатометов и стрелкового оружия, выпустив по селу более ПЯТИДЕСЯТИ ДВУХ гранат.

Украинская сторона в СЦКК проигнорировала попытку представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, ВФУ разместили ПЯТЬ единиц вооружения и военной техники, вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории. Данные факты подтверждаются отчетами Миссии ОБСЕ.

Из состава 72 омбр:

ОДНА боевая бронированная машина и ОДИН бронетранспортер МТ-ЛБ в жилом районе н.п. НОВОСЕЛОВКА;

ОДНА боевая бронированная машина вблизи жилых домов н.п. ТРОИЦКОЕ.

Из состава 93 омбр:

ОДНА боевая машина пехоты БМП-1 и ОДНА боевая бронированная машина на восточной окраине н.п. БОГДАНОВКА.

Очередные небоевые потери ВСУ зафиксированы нашей разведкой в 128 бригаде. На позициях 2 батальона в районе н.п. ВОДЯНОЕ при отработке действий подчинённого личного состава по боевому расчёту в ночное время при передвижении по траншее солдат САПОШКО, в результате несоблюдения требований безопасности выстрелил в передибегущего сослуживца солдата БЕЛОВА. В результате инцидента БЕЛОВ скончался на месте. Прибывшие на место происшествия сотрудники ВСП доставили САПОШКО в госпиталь г. Мариуполь, где у него взяты анализы, которые показали, что солдат находился под действием наркотического вещества.

В свою очередь, командир батальона МИСЛИК, через подконтрольных волонтеров, распространил информацию о гибели боевика в результате обстрела позиций ВСУ со стороны военнослужащих НМ ДНР.

В прифронтовом КРАСНОАРМЕЙСКЕ, 10 июня прошла акция в поддержку семей пропавших без вести. Собравшиеся возле здания  райгосадминистрации, требовали от властей активизации действий по поиску пропавших родственников.

Примечателен тот факт, что большинство пропавших — мирные граждане, которых сотрудники СБУ под надуманным предлогом обвинили в помощи народным Республикам и удерживают в своих тюрьмах, с целью последующего обмена, либо вымогательства денежных средств с родственников задержанных за их освобождение.

Что касается военнослужащих ВСУ, пропавших без вести, вероятнее всего украинское командование попросту скрывает их гибель, боясь наказания за небоевые потери личного состава.

Факт проведения митинга, а также возмущения граждан также зафиксированы сотрудниками ОБСЕ и отражены в отчете Миссии за 11 июня 2021 года.

>По имеющимся у нас данным, в результате острого пищевого отравления в 108 батальоне 10 бригады госпитализировано 15 военнослужащих. В экстренном порядке в подразделения батальона направлены медики госпиталя н.п. ЧАСОВ ЯР, а также сотрудники санитарно-эпидемиологической службы г. КРАМАТОРСК. Специалисты санэпидстанции берут пробы воды в подразделениях на лабораторную экспертизу, проверяют места приема пищи, а также качество продуктов поставляемых боевикам.

На данный момент выявлен ряд грубейших нарушений санитарных норм. По приказу командующего ОТГ «Восток» ЛИТВИНОВА, после проведения всех проверочных мероприятий, он ждет личного доклада от командира 10 бригады КОТЛИКА о проведенном разбирательстве и наказании виновных в данном происшествии.