Как обычно, мы вливались в колонну Бессмертного полка у входа на Аллею Славы. Но в этом году она сильно задержалась, — были обыски и нападение полиции на женщину за портрет Жукова

Уже при нас полиция заблокировала еще одну женщину, у которой на футболке под курткой разглядели георгиевскую ленточку и орден Отечественной войны. Восьмой год после майдана, а люди не сдаются режиму.

Колонна полка преодолела и это препятствие, с песнями и лозунгами хлынула на Аллею. Пели «Священную войну» и «Десятый наш десантный батальон». Кричали лозунги «Фашизм не пройдет» и «Одесса – город-герой». Скандировали традиционные для одесского Дня Победы речевки «Вон из Одессы бандеровские бесы» и «Донбасс, мы с тобой!».

В этот раз поразительно много молодежи, совсем подростки 16-17 лет. Узнал среди них двух соседских мальчишек с Молдаванки. По сияющим лицам было видно, что для них это день радости, они с удовольствием подхватывали речевки. И совсем убого в контрасте с ними смотрелись их сверстники, — юные нацики, вставшие с баннером в конце марша и кричавшие что-то своё. Взрослые патриоты режима уже не светятся, послали глупую зелень. Но и их перекрывали участники полка и перекрыла смелая одесситка с красным платком.

 

В общем, наши люди выдержали, не смирились и поднимаются. И постмайданный режим с придворными активистами выглядят на их массовом фоне уже не страшно, а жалко.+

Вячеслав Азаров, Одесса