Сегодня один из самых важных праздников — День Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. День, призванный чтить память бесчисленных жертв и людей, которые своим подвигом подарили потомкам свободу и остановили распространение нацизма в Мире.

Спустя более чем семидесяти лет националистические взгляды и попытки увековечивания военных преступников снова возродились, но теперь на Украине. Отказавшись от святого для каждого жителя постсоветского пространства праздника, украинское руководство активно поощряет чествование приверженцев Бандеры, преступников ОУН и УПА, а также других предателей и карателей своего народа.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что украинским радикалам дают в руки оружие и направляют их против мирных жителей Донбасса.

Прошедшие сутки, в преддверии празднования Дня Победы, не стали исключением. Так, с 8 на 9 мая зафиксировано ШЕСТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

На Горловском направлении боевики 108 батальона 10-й бригады с позиций в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК с применением 120 мм минометов обстреляли район пос. шахты им. Гагарина, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ мин.

На Донецком направлении каратели 3 батальона 28-й бригады с жилого района н.п. МАРЬИНКА ДВАЖДЫ совершили по ДЕСЯТЬ выстрелов из БМП-2 и выстрелов из зенитной установки по поселку шахты «Трудовская» г.ДОНЕЦК.


Отметим, что огонь открывался со стороны тех самых позиций
28 бригады ВФУ, где в начале апреля был вывешен флаг нацистской Германии времен Великой Отечественной войны перед приездом их верховного главнокомандующего Зеленского, который поощрял убийц очередными наградами.

В результате обстрела ранение несовместимое с жизнью, получил
82-х летний мирный житель, который пережил в годы Великой Отечественной войны оккупацию фашистов, но был убит современными нацистами в 2021 году.

К тому же, в результате обстрелов повреждено остекление МОУ «Школа № 116» по ул. Самарская, повреждены ШЕСТЬ жилых домов и хозяйственных построек по адресам: ул. Безлесная, 6/1 и 4/2, 6/2, 8/1 (хозпостройки), ул. Метеоритная, 31 (хозпостройки), полностью сгорел жилой дом по адресу пер. Выборгский, 1/1.

Также, боевики из 58-й бригады с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ выпустили по району н.п. ЖАБУНЬКИ ДВЕ гранаты из РПГ,
с направления н.п. ПЕСКИ обстреляли район «Вольво-Центра» из подствольных гранатомётов.

Кроме того, боевики из 93-й омбр с позиций в районе
н.п. СТАРОГНАТОВКА выпустили ДЕСЯТЬ мин калибром 120 мм по району н.п. НОВОЛАСПА.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Важно отметить, что попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ВОСЬМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 128 огшбр:

ОДИН замаскированный зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» на улице Азовская и ОДНА зенитная самоходная установка «Шилка» на южной окраине н. п. ЛЕБЕДИНСКОЕ.

Из состава 10 огшбр:

ОДНА боевая бронированная машина по улице Каспийская в
н.п. АРТЕМОВО.

Из состава 59 омпбр:

ДВЕ БМП на улице Степная н.п. МИРОНОВСКИЙ.

Из состава 72 омбр:

ОДНА БМП на северной окраине н.п. НОВОСЕЛОВКА.

ДВА БТР-60 в жилом районе н.п. КАМЕНКА.

Украинская сторона продолжает активно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу БЛА Миссии ОБСЕ. Так, с целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения из состава 10, 72, 93 и 128 огшбр ВСУ, боевики мобильных групп 20 и
305 отдельных батальонов РЭБ применяли станцию «Буковель-АД» в районе н.п. ЧЕРНЕНКО, СТЕПАНОВКА, АВДЕЕВКА, АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВО, НОВОИГНАТОВКА, СТАРОГНАТОВКА, АРТЕМОВО.

Также, в зоне ответственности 128 бригады ВФУ, противник проводит мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан. Нами отмечается, минирование местности противотанковыми минами TM-62 на территории сельскохозяйственных полей в н.п. ПИЩЕВИК и на юго-восточной окраине н. п. ВОДЯНОЕ, противником установлено СТО ШЕСТЕДЯТ ВОСЕМЬ мин.

Нам стало известно, что в зоне ответственности 28 и 72 бригад ВФУ прибыли съемочные группы ТРЕХ телеканалов «ictv», «5 канал» и «Украина» с редакционным заданием о подготовке видеоматериалов по обвинению ДНР в нарушениях режима прекращения огня. Отмечается, что данная работа находится на особом контроле штаба ООС, от которого была назначена группа пропагандистов из состава сил ИПсО для обеспечения сфабрикованной картинки для журналистов.

При этом съемочные группы были обеспечены средствами ночной видеосъемки для ночных съемок на позициях ВФУ и облегчения введения в заблуждения о направленности ведения огня.

Напомним, что победа в Великой Отечественной войне — это наша общая история, которой мы обязаны гордится и не забывать.

От лица командования Народной Милиции поздравляем наших ветеранов, военнослужащих и жителей Республики с Днём Великой Победы.

В этот светлый день мы чтим память миллионов граждан, отдавших свои жизни в борьбе с нацизмом.

 Наш долг перед дедами и прадедами – отстоять историческую правду о героизме советского народа и о его ключевой роли в освобождении мира от фашистских захватчиков и передать следующим поколениям силу духа народа-победителя.

09.05.2021 г.