19:25 ВСУ обстреляли сегодня вечером Петровский район Донецка, повреждена школа и несколько домостроений.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Вечером вооруженные формирования Украины обстреляли поселок шахты «Трудовская» с применением вооружения БМП-2. В результате обстрела сгорел жилой дом по адресу: переулок Выборгский, 1/1», — сказано в сообщении.

Кроме того, огнем ВФУ повреждено остекление и фасад здания школы №116 по улице Самарская,1, жилой дом и три хозяйственные постройки по улицам Безлесная и Метеоритная, а также легковой автомобиль.

Информация о пострадавших среди мирного населения не поступала. Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для фиксации последствий обстрела и проведения разбирательства.



18:35 Украинские силовики обстреляли поселок шахта «Трудовская» в Петровском районе Донецка.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 17:20. Произведено 10 выстрелов из БМП-2. Вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Марьинка.

По информации представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».



18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:15 Беспилотники миссии ОБСЕ подверглись глушению со стороны ВСУ в пяти населенных пунктах Донбасса

Украинские военные применили средства радиоэлектронной борьбы против беспилотных средств ОБСЕ в пяти населенных пунктах в подконтрольных Киеву районах. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«С целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения из состава 10-й и 128-й огшбр ВСУ боевики мобильных групп 20-го и 305-го отдельных батальонов РЭБ применяли станцию «Буковель-АД» в районе Степановки, Александро-Шультино, Александро-Калиново, Кодемы и Пищевика», — отметил Басурин.

Он добавил, что в районе села Лебединское под Мариуполем противник открыл по беспилотнику наблюдателей стрельбу с целью уничтожения.

В УНМ считают, что такие действия армией Украины предпринимаются для сокрытия нарушений Минских договоренностей: на минувшей неделе в Донбассе было выявлено почти полсотни единиц украинской техники, включая танки, размещенной в нарушение договоренностей.



16:30 ВСУ открыли огонь по направлению поселка Жабуньки в северном пригороде Донецка.

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что обстрел произошел в 15:25. Огонь велся из подконтрольного Киеву поселка Водяное. В направлении Жабуньков были выпущены 2 гранаты из РПГ.



15:40 Киевские силовики за сутки разместили 17 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС»).

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух боевых бронированных машин, бронетранспортера (БТР-4) и бронированной ремонтно-эвакуационной машины вблизи жилого района населенного пункта Золотое-2», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в жилых районах Светлодарска и поселка городского типа Луганское киевские силовики разместили шесть боевых бронированных машин. В селе Муратово бойцы 14-й бригады ВСУ разместили четыре боевые машины пехоты (БМП-1).

В оборонном ведомстве ЛНР проинформировали, что три бронетранспортера БТР-80 бойцы ВСУ разместили «на территории объекта в жилом районе населенного пункта Геевка».



14:50 Армия Киева препятствует работе БПЛА ОБСЕ вблизи Крымского

Киевские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Крымского. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Крымское зафиксировано применение станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ», — говорится в сообщении.