18:40 ВСУ обстреляли прифронтовые населенные пункты ЛНР

Сегодня в 17:50 со стороны населенного пункта Пески украинские силовики открыли огонь по селу Веселое: выпущена 1 мина из 120мм миномета, 2 гранаты из подствольного гранатомета, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое.
В 18:28 в зону обстрела попал населенный пункт Саханка: выпущено 15 мин из 120мм миномета. Огонь велся со стороны поселка Водяное. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК. 



17:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



16:40 Саперы обнаружили у жилья в зоне «ООС» более 100 взрывных устройств 

Саперы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и международной гуманитарной организации обнаружили близи жилых домов и на сельхозугодьях в двух населенных пунктах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС») более 100 взрывоопасных устройств. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что «после происшествия с подрывом автомобиля в 14-й бригаде командование «ООС» обратилось за помощью в разминировании местности к руководству ГСЧС по «Луганской области» и международным гуманитарным организациям, специализирующимся на разминировании». 

«По имеющимся у нас сведениям, в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Сизое работы по обследованию и разминированию местности ведет саперная группа ГСЧС, а в зоне ответственности 14-й бригады в районе населенного пункта Мирная Долина осуществляют разминирование представители британо-американской организации Halo Trust. За несколько дней обследования местности в непосредственной близости от жилых домов и на сельхозугодиях саперами обнаружено и обезврежено более 100 взрывоопасных устройств», – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы уточнил, что в числе обнаруженных взрывных устройств «67 запрещенных Женевской конвенцией противопехотных мин ПМН-2, а также 45 противотанковых мин ТМ-62».



15:50 По данным разведки УНМ ДНР

Командир 14 бригады ВФУ полковник Войченко, учитывая необходимость использования автомобилей для организации подвоза продовольствия и боеприпасов на позиции, отдал указания на подготовку транспортного средства с нанесением символики СЦКК, с целью беспрепятственного передвижения и исключения его остановки сотрудниками военной службы правопорядка. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В этой связи мы не исключаем осуществления провокаций боевиками 14 бригады», — добавили в ведомстве.



14:50 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили, что за минувшие сутки, 2 мая, в районе проведения «ООС» зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня.
«В частности, возле поселения Катериновка военнослужащие подразделений противника открыли огонь из крупных пулеметов», — говорится в сообщении.

13:40 Мы идем защищать свою родину