За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Мариупольском направлении боевики 93-й бригады обстреляли район н.п. НОВОЛАСПА с применением АГС, выпустив СЕМНАДЦАТЬ гранат.

Вчера утром, в день празднования Святой Пасхи в Республике, умелыми действиями подразделений Народной милиции был предотвращён теракт против прихожан храма г.Ясиноватая.
БЛА противника типа квадрокоптер, переоборудованный под ударный,  запущенный с позиций мотопехотного батальона 72-й омбр, был своевременно обнаружен на западной окраине н.п. ЯСИНОВАТАЯ и принудительно посажен с применением станции РЭБ «Терикон – М2Н».

Факты нарушений были доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник разместил в зоне ответственности 10 огшбр ОДИН ЗРК «ОСА», замаскированный во дворе частного дома в н.п. СУХАЯ БАЛКА, и в зоне ответственности 128 огшбр ОДНУ БМП-2 в н.п. ШИРОКИНО на улице Советская.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БЛА Миссии ОБСЕ.

С целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения 28 бригады ВФУ, боевики мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ применяли станцию «Буковель-АД» в районах н.п. МАРЬИНКА и СЛАВНОЕ.

Вновь прибывшие в зону ООС подразделения 93 бригады ВФУ проводят мероприятия по наращиванию минными заграждениями местности вблизи линии соприкосновения на Мариупольском направлении.

Так, по информации, полученной в администрации Волновахского района, отмечаются жалобы от жителей н.п. ГРАНИТНОЕ и близлежащих населенных пунктов на военнослужащих 2 батальона 93 бригады ВФУ, которые проводят установку мин вблизи дороги общего пользования, вынуждая граждан искать объездные пути для передвижения. Вчера, подобные действия боевиков 2 батальона 93 бригады ВФУ привели к подрыву на минно-взрывном устройстве в районе н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ мужчины, 2002 г.р., который  с множественными осколочными ранениями доставлен в мариупольскую больницу.

В обращениях также указано, что местность вблизи сельскохозяйственного поля около н.п. ГРАНИТНОЕ, где ранее сотрудники ГСЧС Украины провели разминирование, оказалась вновь заминированной, что угрожает их жизни в период весенней посевной кампании.

Призываем жителей Донбасса придерживаться правил минной опасности при передвижении на окраинах населенных пунктов вблизи линии соприкосновения, так как нацистские методы ведения войны Украиной становятся все более подлыми.

Низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих 10 бригады ВФУ на фоне запрета командованием посещать православным военнослужащими храмы и церкви, спровоцировали массовое употребление спиртных напитков.

За 2 мая нами отмечено более ПЯТИ случаев, в которых сотрудники ВСП застали военнослужащих ВФУ в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее казусный случай произошёл на позициях 8 батальона 10 бригады ВФУ. В ходе употребления спиртных напитков суточным нарядом произошла драка, в результате которой рядовому ТЕЛОВСКОМУ был нанесен удар по голове бутылкой от выпитого алкоголя. Военнослужащего ВФУ госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой.

Также, праздно провели время военнослужащие расчета БпЛА 108 огшб 10 огшбр в районе н.п. МАЙОРСК, благодаря чему стало известно об их прибытии на позиции для ведения разведки.

Во всех случая проведением разбирательств занимается служба правопорядка с командирами подразделений.

Вместе с этим, по оперативным данным наших источников, в настоящее время в зоне ответственности 72 бригады ВФУ по указанию командира соединения Богомолова проводятся оперативно-розыскные мероприятия по поиску ТРЕХ военнослужащих с оружием, самовольно оставивших позиции в районе н.п. АВДЕЕВКА. При этом сформированы две группы для поиска дезертиров в ночное время.

Сегодня, на главной площади нашей Республики, в одном строю с военнослужащими Народной Милиции и другими силовыми ведомствами, военнослужащие по призыву участвуют в первой совместной тренировке парадных расчетов ко Дню Победы.

03.05.2021