Военкор Котенок, [15.04.21 21:05]

Россия поднимает ставки и запирает Керченский пролив.

По крайней мере, это следует из протеста украинского МИДа:

«Россия пошла на усиление эскалации в море, перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, а также, несмотря на отсутствие правовых оснований, решила закрыть эту акваторию для военных кораблей других государств, в частности Украины.

РФ объявила о закрытии на следующей неделе до октября 2021 года части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений».

Какие продолжительные учения получаются однако. Каспийская флотилия (на фото), к слову, уже дошла до Азова.


Военкор Котенок, [15.04.21 19:37]
Ожидается, что в ближайшие часы Байден выступит с речью, посвященной России. Одновременно с этим российские послы в Лондоне и Варшаве вызваны в МИДы Великобритании и Польши соответственно. Что характерно — и отечественный фондовый рынок, и рубль довольно сдержанно отреагировали на новые санкции — доллар прибавляет всего пол-процента. На прошлой неделе валютный рынок лихорадило гораздо сильнее. Так что хотя на Западе и есть расчет на повторение 2014-го года в экономике, сегодня это уже невозможно в принципе, даже с точки зрения доли нерезидентов тогда и сейчас, а именно этот показатель является одним из наиболее важных в оценке вероятности полномасштабного кризиса.


Военкор Котенок, [15.04.21 18:07]
[Переслано из Донбасс Сегодня]
Российский военкор рассказал, когда ждать провокаций в Донбассе

Западные кураторы украинского правительства продолжают изучать обстановку в Донбассе для принятия решений о возможном военном обострении и провокациях. Об этом в своём авторском блоге рассказал посетивший ДНР российский военный корреспондент Юрий Котенок, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня (https://donbasstoday.ru/rossijskij-voenkor-rasskazal-kogda-zhdat-provokacij-v-donbasse/)».

Он отметил, что украинская армия продолжает накапливать вооружения и живую силу вблизи линии разграничения. При этом ВСУ пытаются действовать на разных направлениях избирательно.

«Почему всё сейчас скрыто за такой завесой перемещений? По всей видимости, организацию глобальных военных провокаций в Донбассе планируют далеко не в Киеве, на более высоком уровне. Речь идёт о штабах западных кураторов украинского режима. Поэтому выжидают время и направление, отсюда такой мониторинг линии соприкосновения со стороны разведывательных беспилотников Запада, отсюда попытка сканировать эфир и все информационные потоки», – поясняет Котенок.

Журналист отмечает, что информация о возможных сроках украинского наступления на республики Донбасса появлялась в общем доступе уже неоднократно, однако реальные даты никому не известны – существуют лишь предположения.

«Все мы помним, что была названа дата середина марта, которую вбросил агент СБУ Гордон, это оказалось фальшивкой. Говорили о середине апреля, когда подсохнет земля, о чем, в частности, извещал деятель по фамилии Аваков. Сейчас появляются новые даты – 21 и 22 апреля, опасаются провокаций в Пасхальные дни, в празднование Дня победы, когда в Донецке и Луганске пройдут очередные торжественные парады и шествия людей. Именно к этим датам возможны провокации на линии боевого соприкосновения.

В целом задача у Запада одна – попытаться неожиданно произвести какое-то действие в Донбассе и показать «перемогу» Украины. Киевскому режиму необходима демонстрация достижений в условиях тотальных «зрад», отступлений и неуспехов», – рассказал Котенок.

В то же время, отмечает военкор, жители Донецка не боятся военного обострения и не поддаются панике.

«На то, что возможны какие-то обострения на линии фронта, люди отвечают: «На всё воля Божья». Здесь очень привыкли к этой затянувшейся войне и с большой долей фатализма воспринимают действительность», – констатирует Котенок.

 


Военкор Котенок, [15.04.21 16:09]
[Переслано из Inside Donetsk]
Окна донецкой горадминистрации обкладывают мешками с песком

Угроза наступления ВСУ совсем не мифическая и все миролюбивые заявление киевских чиновников здесь не воспринимают. И правильно. Лучше перебдеть

Inside⚒Donetsk (http://t.me/Doninside)


Военкор Котенок, [15.04.21 11:28]
Хохловермахт готовят к убийству донбасских детей
https://t.me/Ukrainian_format/3098