В среду, 14 апреля, исполнилось ровно семь лет с того дня, когда Украина начала «антитеррористическую операцию» против мирного населения Донбасса, не пожелавшего признать государственный переворот в Киеве.

За эти годы тысячи погибших, тысячи раненых, в основном старики, женщины и дети, с ними ведут войну украинские генералы и политики, сидящие в Киеве.

В этот день в Луганской народной республике отмечается День памяти жертв украинской агрессии. К мемориалу «Не забудем, не простим», установленному на месте массового захоронения жителей Луганска в посёлке Видное и к памятному знаку погибшим детям республики в парке имени Щорса в Луганске шли в этот день с цветами.

Между тем АТО, превратившаяся в ООС, отметив своё семилетие, продолжается. И хотя количество и интенсивность обстрелов Донбасса за последние дни немного снизилась, республики готовятся к войне – привычно приведены в порядок убежища и подвалы, подготовлены «тревожные сумки». А под Ясиноватой заканчивается возведение второй линии обороны – опорных пунктов на тот случай, если первая линия обороны Народной милиции будет прорвана.

Но и на украинских позициях занимаются тем же, вот только делают это руками гражданского населения и с привлечением гражданской техники. Жители посёлков Марьинка и Новомихайловка жалуются на то, что боевики 28-й бригады ВСУ насильно сгоняют их на принудительные работы, заставляя фермеров использовать свою технику. Жители не раз пытались жаловаться в администрацию посёлка, однако там их просто не хотят слушать. После чего они обратились к председателю Донецкой ОГА, потребовав усилить в посёлках полицейские патрули и разобраться с военными. Ответа из ОГА пока нет.

Украинская армия использует не только бесплатный труд местных жителей, но и их жильё для прикрытия, размещая среди жилых домов военную технику.

В Управлении Народной милиции ДНР сообщают, что среди жилых домов за последние дни ВСУ дополнительно разместили два танка Т-80 (п. Полковое), три зенитно-ракетных комплекса «Оса» и один ЗРК «Стрела-10» (п. Касьяновка), а также бронетранспортёры и боевые машины пехоты в Авдеевке, Павлополе, Красногоровке.

С территории, подконтрольной Украине, в последние дни приходят новости всё тревожнее.

«По имеющейся у нас информации, отмечено размещение группы военнослужащих в количестве до 20 человек с символикой 10 огшбр в заброшенных домах на окраине н.п. Зайцево (северное). До прибытия этих военных, сотрудниками СБУ проведены оперативные мероприятия по осмотру домов и прилегающей территории, а также проверке документов и мобильных телефонов мирных жителей. Жителям посёлка строго запретили производить фото и видеосъёмку прибывших, в случае отказа выполнять требования сотрудников СБУ им будут предъявлены обвинения в пособничестве терроризму»,

– говорится в сообщении УНМ ДНР от 14 апреля.

Также известно, что на территорию Украины прибыло британское подразделение специального назначения. Кроме того, на Украине уже находится британский отряд Royal Signals, организующий связь, и самолёт-разведчик ВВС Великобритании, который используют для сбора информации. Какие конкретно задачи поставлены перед прибывшим спецназом, пока неизвестно, также как неизвестно, кто входит в группу, разместившуюся в северной части посёлка Зайцево.

Ещё один тревожный факт отмечают в УНМ ДНР – автомобили белого цвета с символикой представительства Украины в СЦКК под видом мониторинга ситуации на линии разграничения подвозят на позиции ВСУ боеприпасы и разведгруппы.

14 апреля, в очередную годовщину начала войны Украины против Донбасса, в зону ООС прибыла группа иностранных журналистов и операторов. Так, в Мариуполе находятся журналисты немецкого журнала Der Spiegel и финского телеканала Finnish TV YLE, а в район н.п. Марьинка прибыли представители грузинского телеканала Mtavari.

«Всю деятельность представителей СМИ координируют офицеры сводного отряда 74 Центра ИПсО, в распоряжении которых для организации работы СМИ будут находиться подразделения специального назначения»,

– сообщают в УНМ ДНР.

В Народной милиции не исключают возможности провокаций со стороны ВСУ.

Всё это происходило на фоне очередного заседания Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

«Заседание Минской контактной группы показало: Киев продолжает имитировать бурную переговорную деятельность, при реальном саботировании почти всех практических вопросов урегулирования конфликта. В рамках обсуждения вопросов безопасности Украина в очередной раз пыталась протащить пустые политические декларации. Заседание политической подгруппы было сорвано. Киев открыто заявил отказ от рассмотрения предложенного полгода назад проекта дорожной карты республик»,

– прокомментировала проведение заседания Мария Ковшарь, пресс-секретарь делегации ЛНР в ТКГ.

Единственный вопрос, который готова обсуждать украинская делегация в экономической подгруппе, – это получение Украиной оплаты за предоставленную в ЛНР воду. Представителей Киева интересует только одно – дата очередного платежа. При этом они не собираются обсуждать безопасность доставки этой воды и отказываются предоставлять гарантии безопасности, которые ждут в республике уже 43 дня для того, чтобы начать ремонт. Было подано 27 заявок на получение гарантий безопасности, все они проигнорированы. Не удалось добиться ответа и на этот раз. Единственное, что смог пообещать глава украинской делегации Леонид Кравчук: «Украина гарантирует предоставление гарантий».

«С каждым подобным заседанием рабочей группы у нас остаётся всё меньше надежд на то, что здравый смысл с украинской стороны возобладает и переговоры вернутся в конструктивное русло»,

– констатировал пресс-секретарь делегации ДНР в ТКГ Владислав Московский.

Полина СУДОПЛАТОВА