В это трудно поверить, но с момента начала АТО прошло уже 7 лет

14 апреля 2014 года был опубликован указ исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова о решении СНБО «О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины». Это дату можно считать официальным началом гражданской войны на Донбассе.

В начале апреля 14-го года протесты против новой киевской власти проходили по всей Восточной Украине. Был большой актив в Харькове, Запорожье, других городах. Но в итоге с Киевом один на один остался Донбасс. Уже в начале июня на Украине президентом становится Петр Порошенко, который конфликт многократно усугубляет, при этом обещая закончить войну даже не за пару недель, а за пару часов: «Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы… Уже в скором времени мы увидим эффективность антитеррористической операции». В итоге АТО продлилась до 29 апреля 2018 года, и вместо неё украинское военно-политическое руководство ввело новый термин – ООС. Но сломить Донбасс не удалось ни «антитеррористической операцией», ни «операцией Объединенных сил».

С того дня прошло много лет, много событий, пролито много крови. Тысячи погибших гражданских лиц, многих командиров ополчения тех лет уже и в живых нет. Но война продолжается, и даже более того – в любую секунду может вспыхнуть с новой силой. Конфликт на Донбассе уже стал самым длительным в Европе, и он может перерасти в нечто более масштабное.

Сейчас жители Донбасса находятся в тревожном ожидании – Украина стянула к границам ЛДНР много боевой техники, закупает беспилотные летательные аппараты у Турции, Зеленский постоянно ведет переговоры с «западными партнерами». Публично Киев всё отрицает – в СМИ говорят только о мирном урегулировании, о необходимости переговоров. А действия – явно направленные на эскалацию, и Запад этому активно способствует. Даже звонок Байдена Путину нельзя расценивать как нашу победу и их попятную – нет, в США, видимо, резко осознали, что Украина в этой войне молниеносно может только проиграть, и что её еще нужно усиливать. Америка прощупывала Россию – её готовность вступиться за жителей Донбасса в случае эскалации со стороны Украины. Они поняли, что Россия настроена решительно защищать своих граждан, проживающих на территории Донбасса, значит планы и стратегии по Украине нужно пересмотреть.

Так что все, что сейчас происходит вокруг Украины – это скорее неизбежность войны. Но не потому, что её хотим мы – жители ДНР, а потому что этого хочет Запад.

Чтобы спасти жителей Донбасса – их нужно защитить. Чтобы спасти Украину от грядущей мясорубки – нужно прилагать усилия для смены политического руководства в этой стране. Сама себя Украина уже не спасёт никогда. В ней слишком крепко засели вражеские элементы на всех уровнях власти – это как организм, пораженный паразитом, контролирующим передвижение и подавляющим волю своей жертвы. Страна-зомби, которая не осознает последствий своих действий, потому что у неё парализован мозг, а по венам растекается психотропное вещество, подавляющее волю к сопротивлению. А на вопросы о том, нужно ли её спасать вообще, можно ответить так – там миллионы русских. Через поколения их не будет – будут только оболваненные люди без рода и племени, и тогда они уже все поголовно будут врагами. Но сейчас прежде всего нужно спасти жителей Донбасса – они в этом противостоянии выстояли, не сломились, стали тем форпостом, с которого начнется очищение Украины. И в это нужно верить, к этому нужно стремиться. Пусть это будет той задачей-максимумом, которая будет стоять для каждого из нас, будет придавать нам смысл и надежду – вычистить из Украины всю это западную грязь.

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса