Ввиду низкого качества водопроводной воды с каждым годом все больше владельцев квартир и частных коттеджей, а также руководителей офисов принимают решение об использовании покупной продукции с доставкой. Это выгодно и удобно, а существующий выбор наименований и торговых марок позволяет подобрать оптимальный по вкусовым качествам вариант. При этом особой популярностью пользуется вода 19 литров, которая представлена на рынке в широком ассортименте для покупателей с любыми предпочтениями.

В чем преимущества воды по 19 литров

Важнейшее преимущество заказа продукции в таких емкостях (при прочих равных условиях) состоит в возможности экономии денежных средств, ведь одна такая баклажка стоит несколько дешевле, нежели четыре бутылки по пять литров. Кроме того, тара данного формата:

  • не занимает много места;

  • может использоваться совместно с ручными помпами и кулерами различных торговых марок;

  • подходит для длительного хранения жидкости.

Также 19-литровые канистры могут использоваться повторно (после специальной обработки), поскольку изготавливаются из безопасного для здоровья человека поликарбоната. ПЭТ-тара для этого не подходит, поэтому доставка воды в ней обойдется несколько дороже.

Для чего подходит вода в 19-литровых бутылях

В зависимости от типа, разлитая в такую тару вода может применяться как для ежедневного питья, так и для термической обработки продуктов питания. В целом данная продукция может быть трех основных видов, а именно:

  1. Артезианской. Ее получают с помощью скважин из подземных горизонтов, залегающих на глубине более ста метров, или же в местах выхода на поверхность (родниках). Отличается высокой степенью насыщенности минеральными компонентами, поэтому подходит для ежедневного питья. Готовить на ней можно, но следует приготовиться к скорому образованию накипи на посуде.

  2. Поверхностной. Это вода из горных рек и озер, а также тающих ледников. Ее главная особенность состоит в наличии незначительного количества микро- и макроэлементов. Из-за этого она идеальна для готовки. Но с целью ежедневного употребления в чистом виде можно подобрать вариант и лучше.

  3. Фильтрованной. Ее получают путем многократной очистки обычной водопроводной воды (это разрешено ГОСТ). Также она может проходить дополнительную минерализацию. Отличный вариант для варки продуктов питания.

Что касается популярной минеральной воды, то к ней относится продукция артезианского происхождения с высоким содержанием калия, натрия, йода, цинка и прочих полезных минеральных веществ. Как правило, она разливается в тару от 0,25 до 2 литров.

Отдельным типом данной продукции является столовая вода. Ее главная особенность состоит в дополнительной минерализации с целью повышения концентрации различных веществ. Встречается в продаже не только в обычных магазинах, но и в аптеках, поскольку очень часто применяется во время лечения и профилактики различных заболеваний, в частности, хронических.

Важно! Употреблять ежедневно столовую воду можно только после предварительной консультации с лечащим врачом. Она может усугублять течение различных хронических заболеваний, в частности, мочеполовой или пищеварительной системы.

Источник: сайт vodaplus.ru