20:20 Первые призывники прибыли в учебный центр

Первые призывники прибыли из отделов военного комиссариата, по месту жительства, на центральный сборный пункт Республиканского военкомата. После прохождения медицинской комиссии, оформления документов, получения формы и напутственного слова военного комиссара Республики призывники прибыли на территорию учебного центра, в котором они будут получать воинские специальности.


20:00 ЛНР готова дать достойный отпор в случае начала Украиной полномасштабных боев

ЛНР готова дать достойный отпор киевским силовикам в случае начала Украиной полномасштабных боевых действий. Об этом заявил глава Республики Леонид Пасечник.

«Хочу заявить, что мы, Республики Донбасса, не хотим войны и все эти годы предпринимали немало шагов для достижения мира! Но в случае начала полномасштабных боевых действий со стороны Украины мы готовы дать достойный отпор захватчикам, и никаких иллюзий в этом ни у кого быть не должно», — сказал глава ЛНР.

Он подчеркнул, что Республики «по-прежнему нацелены на разрешение конфликта в Донбассе мирным путем».

«Мы все еще следуем Минским соглашениям, и нас никто не может упрекнуть в их нарушении. На международном уровне нас поддерживает Российская Федерация и мы ей за это благодарны. Как благодарны и всему народу России, который все эти годы переживает за нас и поддерживает нас», — добавил Пасечник.



19:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



18:55 В ДНР заявили об отсутствии прогресса на переговорах по вопросам безопасности в Донбассе

Представители Украины на сегодняшнем заседании Контактной группы отказались от обсуждения полноформатной деятельности координационного механизма в рамках допмер контроля перемирия. Об этом заявили в пресс-службе делегации ДНР на минских переговорах.

«Сегодняшнее обсуждение вопросов безопасности на уровне Контактной группы стало продолжением вчерашнего, абсолютно безрезультатного заседания рабочей группы по вопросам безопасности, – говорится в заявлении.

В пресс-службе добавили, что на заседании Контактной группы полпред ДНР Наталья Никонорова назвала основной целью — сближение переговорных позиций сторон, «на которое не хочет идти официальный Киев, отказываясь от рассмотрения предложений Республик как стороны конфликта».



18:30 Мирные жители были замечены на работах по дооборудованию украинских позиций на линии разграничения сторон.

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Отмечены факты принудительного привлечения мирных граждан для проведения инженерных работ на позициях 28 бригады ВСУ. Так, 12 апреля боевики второго механизированного батальона задержали трех мужчин и местного фермера, у которого был трактор МТЗ-80 с навесным оборудованием. Их заставили проводить инженерные работы», – сказал Басурин.

Отметим, что любые инженерные работы на позициях у линии соприкосновения в Донбассе запрещены согласно пакету дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня, который вступил в силу 27 июля 2020 года. Документ также запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, полеты беспилотных летательных аппаратов.



18:05 В ЛНР обвинили украинских силовиков в использовании автомобилей СЦКК

Киевские силовики использовали автомобили украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для доставки на линию соприкосновения снайперов и минеров. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В район лесного массива к югу от населенного пункта Счастье автотранспортом с символикой СЦКК доставлена группа инженерного заграждения инженерно-саперной роты 80-й бригады (ВСУ) со средствами дистанционного минирования», — сказал офицер пресс-службы.

Он призвал жителей села Веселая Гора быть бдительными и осторожными, воздержаться от посещения берега реки Северский Донец, где «не исключена вероятность дистанционного минирования территории ЛНР со стороны ВСУ».

Филипоненко отметил, что в районе села Крымское такой же грузовик с символикой СЦКК осуществлял доставку к линии соприкосновения снайперской пары 54-го отдельного разведывательного батальона ВСУ.

«С целью координации работы снайперов и организации взаимодействия с военнослужащими 2-го батальона на позиции боевиков прибыл лично командир 14-й бригады (полковник Сергей) Войченко. В связи с этим мы ожидаем активизации снайперской активности в прибрежной полосе (реки Северский Донец в районе) населенных пунктов Сокольники и Пришиб», — сказал офицер пресс-службы.



17:30 Военнослужащий ВСУ получил ранения при взрыве во время минирования местности в районе Светлодарска.

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В районе Светлодарска во время минирования местности на южной окраине населенного пункта в результате детонации противопехотной мины в ходе ее установки получил минно-взрывные травмы рядовой 9-го батальона 59-й бригады», — сказал он.

Филипоненко уточнил, что пострадавший боец доставлен в госпиталь Константиновки.



16:45 Киев уклоняется от подтверждения обстрелов со стороны ВСУ – Народная милиция

Украинское командование уклоняется от подтверждения обстрелов со стороны киевских силовиков, в том числе, от принятия дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее в оборонном ведомстве информировали, что киевские силовики с начала текущих суток четыре раза нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР, а вчера совершили восемь обстрелов.

«Украинская сторона уклоняется от подтверждения обстрелов со стороны ВСУ и не предпринимает мер, предписанных четвертым пунктом комплекса дополнительных мер по контролю за режимом прекращения огня, что способствует продолжению обстрелов», — сказал Филипоненко.



15:55 Киевские силовики с начала суток четыре раза нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции Республики.

«С начала текущих суток боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что киевские силовики обстреляли район села Лозовое из стрелкового оружия, а также выпустили в направлении населенного пункта 29 гранат из автоматического станкового гранатомета (АГС). Район Золотого-5 подвергся обстрелам со стороны ВСУ трижды. Огонь велся из АГС, станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. В направлении населенного пункта выпущено более 50 гранат.

«Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется. Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях», — добавили в оборонном ведомстве.