По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки отмечается обострение обстановки на линии боевого соприкосновения. В день встречи представителей Контактной группы в режиме видеоконференции зафиксировано ВОСЕМЬ нарушений ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады, по приказу ШАПОВАЛОВА с позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСК подвергли обстрелу район н.п. ЛОЗОВОЕ из СПГ.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады ВСУ по приказу ФЕДОСЕНКО с позиций вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ-4 обстреляли из СПГ район н.п. ЗОЛОТОЕ-5. С позиций в районе н.п. КАТЕРИНОВКА боевики
мотопехотного батальона 92 бригады для обстрела применяли 82-мм миномет и ручной противотанковый  гранатомет, также ДВАЖДЫ был обстрелян из СПГ, АГС, РПГ и стрелкового оружия н.п. ПЕРВОМАЙСК, и ТРИЖДЫ район н.п. МОЛОДЕЖНОЕ.
Кроме того, с позиций вблизи н.п. ПОПАСНАЯ из подствольных гранатометов обстрелян район н.п. КАЛИНОВО.
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 14 бригады ВСУ, по приказу командира ВОЙЧЕНКО, с позиций вблизи н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА совершили огневую провокацию из стрелкового оружия по району н.п. ФРУНЗЕ.
С начала текущих суток украинские силовики ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня.
На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады, по приказу ШАПОВАЛОВА с позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ подвергли обстрелу район н.п. ЛОЗОВОЕ выпустив 29 гранат из АГС и применяли стрелковое оружие.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады ВСУ по приказу ФЕДОСЕНКО ТРИЖДЫ с позиций вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ-4 обстреляли из СПГ, АГС, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия район н.п. ЗОЛОТОЕ-5, выпустив более 50 гранат.
Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.
Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях. Однако, украинская сторона уклоняется от подтверждения обстрелов со стороны ВСУ и не предпринимает мер, предписанных ЧЕТВЕРТЫМ пунктом комплекса дополнительных мер по контролю за режимом прекращения огня, что способствует продолжению обстрелов.
С целью недопущения вскрытия военной техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения вооруженных формирований Украины продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ.
Так, по информации нашей разведки, боевики 92 бригады в районе
н.п. ПОПАСНАЯ осуществляли подавление каналов управления БЛА миссии ОБСЕ с применением станции помех «Буковель-АД» мобильной группы 306 батальона РЭБ, вследствие чего сотрудники Миссии были вынуждены прекратить наблюдение за территорией, временно оккупированной украинскими подразделениями и посадить беспилотник.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
В зоне ответственности 80 одшбр ВСУ, в районе н.п. СЧАСТЬЕ зафиксировано перемещение грузового автомобиля ЗИЛ с символикой представительства Украины в СЦКК.
В районе н.п. КРЫМСКОЕ отмечена доставка таким ЗИЛом снайперской пары 54 отдельного разведывательного батальона. С целью координации работы снайперов и организации взаимодействия с военнослужащими 2 батальона, на позиции боевиков прибыл лично командир 14 бригады ВОЙЧЕНКО. В связи с этим мы ожидаем активизации снайперской активности в прибрежной полосе н.п. СОКОЛЬНИКИ и ПРИШИБ.
В район лесного массива к югу от н.п. СЧАСТЬЕ, автотранспортом с символикой СЦКК доставлена группа инженерного заграждения инженерно-саперной роты 80 бригады со средствами дистанционного минирования. Мы рекомендуем жителям н.п. ВЕСЕЛАЯ ГОРА быть бдительными и осторожными, воздержаться от посещения берега реки Северский Донец, где не исключена вероятность дистанционного минирования территории ЛНР со стороны ВСУ.
Война боевиков ВСУ против мирных граждан Донбасса регулярно оборачивается трагедиями для самих украинских военных.
Так, в районе н.п. СВЕТЛОДАРСК, во время минирования местности на южной окраине населенного пункта, в результате детонации противопехотной мины в ходе ее установки, получил минно-взрывные травмы рядовой 9 батальона 59 омпбр. Искалеченный военный доставлен в госпиталь н.п. КОНСТАНТИНОВКА.
В связи с большим количеством небоевых потерь и боязнью граждан проходить службу в зоне ООС, украинская армия продолжает испытывать проблемы с укомплектованностью подразделений.
С целью восполнения текущего некомплекта, на доукомплектование 92 омбр прибыли 11 военнослужащих, направленных Днепропетровским военным комиссариатом.
По нашим данным из Днепропетровска выехала воинская команда в составе СЕМНАДЦАТИ человек, впервые заключивших контракт о прохождении службы в ВСУ. Во время погрузки, новобранцам стало известно о направлении в зону ООС вопреки обещаниям военкома. В связи с этим ШЕСТЬ военнослужащих, приняв адекватное и взвешенное решение о необходимости сохранении жизни и здоровья, не доехали до пункта назначения.
С целью отвлечения внимания населения Украины от бушующей в стране коронавирусной инфекции, а также дискредитации Луганской Народной Республики в глазах украинских граждан и международного сообщества, в период с 10 по 14 апреля, в зоне ответственности 14 и 92 бригад, организована работа ТРЕХ журналистских групп, в том числе, норвежского телевидения «Norwegian TV NRK», бельгийского информагентства «New Europe» и украинского телеканала «Украина 24». В период работы представителей СМИ нашими наблюдателями фиксировалось открытие огня с позиций 92 омбр в близи н.п. ЗОЛОТОЕ-4  и 14 бригады из района н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА.
По полученной информации огневые провокации в отношении Народной милиции, с последующей фиксацией ответного огня, координировал начальник пресс-группы мониторинга информационного пространства и противодействия ОТГ «Север» БАСАЛЫГА.
Мы отмечаем значительный интерес и всевозрастающий патриотизм граждан республики, выражающийся в добровольном желании пройти обучение в Народной милиции по военно-учетным специальностям солдат и сержантов в апреле – сентябре 2021 года.
На сегодняшний день, в военкоматы Республики поступило свыше трех с половиной тысяч обращений.
В соответствии с указом главы Республики, для прохождения подготовки будут отобраны 200 человек в возрасте от 18 до 27 лет, прошедшие профессионально-психологический отбор и медицинскую комиссию.

Информация опубликована 14 апр 2021 г.