19:30 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что военнослужащие армий ЛДНР якобы 17 раз нарушали режим тишины, в частности, провели 15 обстрелов и два дистанционных минирования минами ПОМ-2.

«Противник вел обстрелы позиций «ООС» вблизи Южного, Шумов, Новгородского, Золотого-4, Песков, Каменки. При этом применялись запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм, вооружения БМП-1, станковые гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В результате обстрелов один украинский военный получил смертельное ранение.

С начала текущих суток подразделения противника трижды нарушали режим прекращения огня. Они вели огонь по позициям украинских военные возле Южного из минометов 82-го калибра, а также совершили два пересечения линии разграничения беспилотниками.

Возле Майорского беспилотник противника, пересекая линию разграничения, сбросил гранаты на позиции подразделения ВСУ. В результате один военнослужащий получил ранения, не совместимые с жизнью. Еще двое военных получили ранения. Им оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение», — заявили в штабе оборонного ведомства Украины.



18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:50 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 28 единиц техники ВСУ

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В двух местах размещения отведенного тяжелого вооружения в подконтрольных Украине районах «Луганской области» СММ ОБСЕ отметила отсутствие десяти противотанковых пушек MT-12 «Рапира», трех буксируемых гаубиц «Мста-Б», шести буксируемых гаубиц Д-30, шести самоходных гаубиц «Гвоздика» и трех самоходных артиллерийских орудий «Нона», — сказал офицер пресс-службы.

Он добавил, что эта информация подтверждается отчетом наблюдателей от 12 апреля.



16:55 Украинские войска открыли огонь по поселку Луганское

В 15:10 со стороны населенного пункта Марьинка украинские силовики обстреляли Луганское. По информации представительства ДНР в СЦКК, по поселку выпущено 3 очереди из БМП-2.



16:00 ВСУ используют автомобили СЦКК выполнения боевых задач на передовой

Киевские войска использовали автомобили украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для перевозки военнослужащих, оружия и боеприпасов с целью выполнения боевых задач на передовой. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Зафиксировано применение автомобилей украинской стороны в СЦКК с целью обеспечения выполнения боевых задач ВСУ на переднем крае», — сказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он уточнил, что находившиеся в районе Золотого-5 наблюдатели Народной милиции Республики зафиксировали, как белый автомобиль с символикой СЦКК осуществлял подвоз личного состава ВСУ, ракет, боеприпасов и противотанковых ракетных комплексов в район Золотого-4.



15:05 Киев отказался проводить разбирательство по факту гибели старика и ребенка

Украина не будет проводить разбирательство по факту гибели пенсионера в поселке Александровка на западе Донецка 22 марта и ребенка в поселке Александровское под Енакиево 2 апреля. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Украинская сторона официально отказалась проводить разбирательства по фактам гибели мужчины 22 марта в Александровке и пятилетнего мальчика в Александровском 2 апреля, обвинив ДНР в инсценировке», — отметили в СЦКК по результатам видеопереговоров подгруппы по вопросам безопасности, которые прошли сегодня.

Там добавили, что Донецк на встрече настаивал на проведении разбирательств на этот счет и наказании виновных в соответствии с Мерами по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.



14:10 В ОБСЕ обсудят ситуацию на границе России и Украины

14 апреля в ОБСЕ обсудят ситуацию на границе России и Украины. Об этом сообщается на странице организации в Twitter.

«В соответствии с Венским документом ОБСЕ эта встреча была запрошена Украиной в связи с необычной военной активностью России», — говорится в сообщении.


13:15 ВФУ выпустило 66 боеприпасов по территории Республики



12:20 Представители Украины сорвали видеоконференцию подгруппы по политическим вопросам Контактной группы

Об этом сообщил представитель ЛНР в подгруппе Родион Мирошник.

«Заседание политической группы было недолгим, украинская делегация снова сорвала переговоры», — сказал он.

Мирошник добавил, что «все попытки координатора от ОБСЕ Пьера Мореля настроить на конструктивную работу украинскую делегацию оказались напрасными, Киев отказался от конструктивного диалога по политическому урегулированию».

«Республиками были предложены варианты восстановления диалога в группе, но они отвергнуты Киевом. Конструктивность подходов, похоже, налицо. Прежними остались их требования исключить из состава делегации ДНР отдельных ее членов, что само по себе неприемлемо. Тем более, что в составе украинской делегации присутствует участник, который разыскивается органами правопорядка ДНР за совершение преступлений на территории Республики — Денис Казанский», — сказал Мирошник.


11:25 Представительство ДНР в СЦКК сообщает…

В минувшие сутки ВСУ восемь раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Под огнем украинской армии оказались районы поселков шахты 6/7, шахты имени Гагарина и Байрак в Горловке, а также окрестности села Веселое и поселка Сигнальное под Донецком. Противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы различных видов и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.


10:35 Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела со стороны киевских силовиков

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате применения вооруженными формированиями Украины снайперского оружия в районе населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) 12 апреля погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР», — говорится в сообщении.


09:55 Первые 24 призывника прибыли на территорию учебного центра, в котором будут получать военную специальность

Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Первые 24 призывника прибыли из сборных пунктов на территорию учебного центра, в котором они будут получать военную специальность – наводчика-оператора, механика-водителя БМП, МТ-ЛБ, танка, оператора ПТУР. Обучение будет проходить вдали от линии боевого соприкосновения под руководством опытных офицеров-наставников», – говорится в заявлении руководителя страны, размещенном на его официальном сайте.

Пушилин уточнил, что первая добровольная призывная кампания в Республике началась 1 апреля текущего года.

«Отобрано 200 призывников из Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Харцызска, Шахтерска, а также из Амвросиевского, Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов», – отметил Глава ДНР.
«Важно, чтобы каждый мужчина в нашей Республике умел держать оружие в руках и мог быть защитником Отечества. Как показал опыт 2014 года, война может прийти в любой момент. Благодаря именно тем, кто прошел срочную службу, кто имел опыт войны в Афганистане, Донбасс выстоял», – добавил Пушилин.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 апреля

Вооруженные формирования Украины четыре раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Молодежное.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.


Источник