Процедура сертификации — это основная, но не единственная форма оценки соответствия. Мероприятия по получению сертификата подразумевают оформление документа соответствия государственным или международным стандартам на изделия, ряд услуг и проведения специализированных работ. Сама процедура может проводиться как в добровольном, так и обязательном порядке. Пример последней — подтверждение сроков годности пищевой продукции.

Несмотря на общие задачи — получение оценки соответствия — процедуры имеют ряд принципиальных отличий. Разобраться в них можно, несмотря на кажущуюся юридическую сложность.

Цели оценки соответствия

Под обязательной сертификацией товаров подразумевают одну из форм оценки соответствия изделий, которые будут реализовываться на таможенных территориях Евразийского союза и Республики Беларусь. Без этой процедуры, подтвержденной соответствующим документом невозможно легально реализовывать отдельные виды продукции. Среди прочих: товары широкого потребления, продукты питания, медицинские препараты и косметологические средства. Так, обязательным является сертификат соответствия бад (биологически активных добавок).

В свою очередь, добровольная сертификация носит скорее декларативный характер, но при этом открывает ряд преимуществ для бизнеса:

  • заверенное конкурентное преимущество;
  • увеличение объемов продаж за счет выхода на новые рынки;
  • инвестиционную привлекательность и новые контракты.

При этом, важно помнить, что сертификаты — не единственный документ, подтверждающий качество и безопасность товара. От результатов оценки напрямую зависит государственная регистрация. А значит, чем больше свидетельств предоставит поставщик, тем выше шансы получить необходимые декларации и прочие документы.

Отличие оформляемых документов

При прохождении ОС и ДС в корне отличается то, что считается обязательным соблюдением законодательных норм:

  • Процедура добровольной сертификации позволяет проверять товар выборочно по ТУ или ГОСТам. Для ОС характерны перечень необходимых пунктов закреплен законодательно.
  • Отсутствие ДС не является препятствием для ведения деятельности. В то же время, экспертное заключение о санитарно эпидемиологическом соответствии является обязательным для импорта и внутренних продаж.
  • Отличаются и сами бланки документов. Для обязательной сертификации они желтые, для добровольной — голубые.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод: ДС не заменяет ОС, но может стать дополнительным позитивным аргументом как для государственных учреждений, так и для коммерческих.