Новые заявления главы РВЦС митрополита Илариона еще раз показали полный провал политики Московской патриархии на Украине

22 марта в эфире программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион справедливо заявил, что Украинская Православная Церковь уже несколько лет находится в критической ситуации:

«Предыдущий президент Украины Порошенко решил создать новую “церковь”, полностью независимую от Русской Православной Церкви. Для этого он воспользовался услугами Константинопольского Патриарха Варфоломея. Новая структура была создана на базе раскольнической группы, которая существовала с начала 90-х годов и не имеет никакой легитимности с точки зрения православных канонов — это просто группа самозванцев, которую объявили “церковью”. А каноническую Церковь, у которой более 12 тысяч приходов, несколько сотен монастырей, более ста архиереев и миллионы верующих, фактически объявили вне закона».

 

Также он упомянул о принятом Верховной Радой антиправославном законе № 2662-VIII, на основании которого власти собирались принудительно переименовать Украинскую Православную Церковь в Российскую Православную Церковь в Украине. Митрополит Илларион верно сказал по этому поводу следующее: «Любое принудительно переименование Украинской Православной Церкви в нынешних условиях приведет к тому, что она должна будет перерегистрировать все свои епархии, приходы, а это значит, что в каждом конкретном месте будет оказываться давление на верующих, на священников, на архиереев, чтобы они перерегистрировались в раскольничью структуру».

Все эти слова митрополита Илариона совершенно точно отражают пагубную ситуацию, которая, увы, сложилась на Украине. При этом всем известно, что эти гонения на каноническое Православие организованы там при активнейшем участии слуг папы Римского Франциска, особенно – УГКЦ. Именно униатские погромщики очень часто служат ядром отрядов нацистов, которые захватывают православные храмы, нередко избивая при этом людей. Униатские и католические журналисты больше всех поливают УПЦ грязью во всех СМИ, где только могут, при этом восхваляя раскольничью секту «ПЦУ». Именно униатские депутаты служат едва ли не главным двигателем по лоббированию антицерковных законопроектов, и в том числе – вышеупомянутого Закона № 2662-VIII.

Однако, как известно, митрополит Илларион всячески восхваляет встречу в Гаване между папой Франциском и патриархом Кириллом, где была принята очень красивая декларация «за мир и дружбу». В ней были и пункты, касающиеся Украины и оказавшиеся наглым иезуитским враньем:

«25. Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства.

  1. Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта.
  2. Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно.

Как видим, за прошедшие годы раскол на Украине был не только не преодолен, а небывало усилен, причем способствовали этому как раз те самые католические общины, которые папа-иезуит обещал использовать для того, чтобы «христианское братство было еще более очевидно».

И дело не только в постоянной поддержке раскола «ПЦУ» со стороны главы УГКЦ Святослава Шевчука, который для этого даже встречался с патриархом Варфоломеем. С помощью униатов Ватикан надеется поглотить все основные конфессии Украины. За эти годы «отказа от метода униатизма униаты уже поглотили Харьковскую и Полтавскую часть УАПЦ, захватили храм УПЦ  в Коломые и готовятся поглотить всю «ПЦУ», о чем даже открыто заявляют.  Так,  8 августа 2019 года глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук сказал, что не считает утопической перспективу единения между УГКЦ и «Православной церковью Украины»:

“Наоборот, это хорошая, радостная перспектива. Потому что весь христианский мир, в частности католическое и православное сообщества, ищут пути к единству. На вселенском уровне происходит диалог, чтобы это единство восстановить. Прежде всего речь идет о евхаристическом общении”.

Некоторые подконтрольные Московской патриархии «эксперты», которые ранее заявляли, что патриарх Варфоломей никогда не признает украинских раскольников, говорят о том, что Святослав Шевчук действует по своей воле и не считается с мнением папы Франциска. Но это – абсолютная чушь. В католической конфессии существует очень строгая иерархия под контролем папы, вдобавок ко всему УГКЦ зависит от Ватикана финансово, в чем публично признавался униатский митрополит Борис Гудзяк. Кроме того, папа-иезуит постоянно принимает у себя Святослава Шевчука и вообще оказывает неслыханные почести, называя его «почти родственником». Значит, Франциск полностью в курсе его черных дел и полностью их одобряет.

Совершенно очевидно, что объединение УГКЦ и «ПЦУ» может состоятся только под эгидой папы Римского. Возможно, для начала в новом объединении будет общее управление папы и Варфоломея, который, впрочем, и сам фактически является ведомым Ватиканом.

В общем, объятия патриарха Кирилла с папой-иезуитом и слащавая Гаванская декларация вовсе не помогли защитить Православие от экспансии Ватикана. Наоборот, встреча в Гаване помогла Ватикану прикрыть свою агрессию. И это было ясно с самого начала, поэтому огромное число православных мирян, священников и ряд епископов отнеслись ко встрече в Гаване очень негативно. Между тем митрополит Иларион по итогам встречи разразился торжественной речью, в которой назвал ее «эпохальной». Также митрополит Илларион отметил: «Путь, которым сейчас пошли папа и патриарх, прямо противоположен тому пути, которым ведут униаты. Уния была задумана как средство обращения православных в католичество обманным путем».

Результаты «эпохальной встречи» и «противоположности» униатству теперь, спустя пять лет, у всех на виду.

Но при этом даже сейчас митрополит Иларион не только не прекращает экуменических контактов с Ватиканом, но и старается их усилить. И продолжает восхвалять встречу в Гаване.

 

Игорь Друзь, специально для “Русского пути”