политика гласностиРассуждая о том, что такое политика гласности, многие люди забывают одну важную вещь. До времен Российской империи этот термин еще не имел политизированного оттенка. Ленин активно поддерживал созданную до него трактовку, интерпретируя гласность как свободу слова и избавление от разного рода цензуры.

Путь в будущее

Впоследствии о политике гласности забыли – вплоть до прихода Горбачева. Последний глава СССР был согласен с Элвином Тоффлером в том, что гласность – есть признак перехода к новому, постиндустриальному обществу.

Нужна ли была политика гласности

Потребность в гласности во времена СССР чувствовалась остро, ввиду достаточно жестких проверок всей той информации, которая могла содержать в себе критику существующего режима.

Гласность: понятие и суть

Именно поэтому гласность подразумевает максимальную открытость государственных институтов и свободу слова. Другими словами, это существенное ослабление цензуры во всех сферах человеческой деятельности: СМИ, литературе, собраниях и т.д.

На протяжении всего существования СССР и мира в целом, власти плотно брали людей «в кулак» и решали, какую информацию необходимо озвучивать, а какую скрывать.

Вся политика гласности граничит с гуманизмом. Она поощряет право человека на личные убеждения и разрешает ему делиться своим мнением с обществом. Допустим, после прочтения творений Солженицына, многие люди диву давались от того, в каких иллюзиях они ранее жили.

Польза политики гласности

Политика гласности не только помогла развенчать культ некоторых исторических личностей, но и поспособствовала развитию культуры, музыки и кинематографа. Она увековечила в анналах истории многих свободолюбивых и талантливых личностей, которыми все сейчас восхищаются.

Впрочем, большинство россиян в 80-е не были готовы к огромному количеству правды. Перемена настроений привела к распаду СССР.

Но это не отрицает нужности политики гласности. Она дала человеку возможность открыто говорить о своих чувствах и идеях, обретать единомышленников, тем самым, строить новое, современное общество.

Выводы просты:

  1. Ввиду достаточно жестких рамок политика гласности в СССР была предсказуемым явлением.
  2. Влияние данных инноваций на общество и культуру можно считать позитивным;.
  3. Политика гласности поощряет право человека на свободу его мыслей.
  4. Свободой слова следует уметь правильно распоряжаться.

Многогранная, развитая личность никак не может существовать без права голоса.