За сутки с 16 на 17 марта обстановка на линии боевого соприкосновения резко обострилась.

Невзирая на проведение очередного заседания Контактной группы, противник, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, усилил огневые провокации, совершив ДВАДЦАТЬ ОДИН обстрел территории нашей Республики.

Наибольшая огневая активность украинских боевиков отмечена на Мариупольском направлении, где боевики 36-й бригады морской пехоты по приказу военного преступника ГНАТОВА вели интенсивный огонь по районам н.п. СОСНОВСКОЕ, ЗАИЧЕНКО, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА, УКРАИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО и НАБЕРЕЖНОЕ. В ходе обстрелов каратели применяли автоматические и противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие. Примечателен тот факт, что морпехи значительно увеличили обстрелы территории ДНР сразу же, после прибытия в расположение бригады комиссии командования ВМСУ в количестве 15 человек.

На Горловском направлении боевики 109-го батальона 10-й бригады под командованием преступника КОТЛИКА ЧЕТЫРЕ раза обстреляли из стрелкового оружия и подствольных гранатометов поселок шахты им. Гагарина г. ГОРЛОВКА и ТРИЖДЫ из подствольного гранатомета был обстрелян н.п. ЗАЙЦЕВО.

На Донецком направлении боевики 72 бригады из стрелкового оружия обстреляли н.п. ЯКОВЛЕВКА.

Кроме того, на позициях механизированного батальона 1-й танковой бригады в зоне ответственности 28-й бригады в районе н.п. ТАРАМЧУК зафиксирован один взрыв.

С начала текущих суток зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения режима прекращения огня.
На Донецком направлении боевики 16 батальона 58 бригады ВФУ обстреляли район н.п. ВЕСЕЛОЕ из СПГ, выпустив ОДНУ гранату.
На Мариупольском направлении боевики 1 батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ ТРИЖДЫ обстреляли из АГС и СПГ район н.п. СОСНОВСКОЕ и КОМИНТЕРНОВО, выпустив 29 гранат.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер выявлено размещение СОРОКА ДВУХ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Из состава 28 омбр — ОДНА ББМ на северо-восточной окраине
н.п. МАРЬИНКА.
Из состава 72 омбр — ОДИН ЗРК «Стрела-10» замаскированный вблизи хозяйственной постройки, на окраине н.п. КРАСНОГОРОВКА.
Из состава 53 омбр — ОДНА БМП-1 на улице Воропаева, северо-восточной окраины н.п. ГРАНИТНОЕ и ОДНА БМП-1 в н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ.
Из состава 36 обрмп — ОДНА ББМ на восточной окраине н.п. ПИЩЕВИК и ОДИН БТР на улице Тимирязева, северо-восточной окраины н.п. ВИНОГРАДНОЕ.
Также отмечаем нахождение тяжелого вооружения на железнодорожных станциях:
в н.п. СЛАВЯНСК ДЕСЯТЬ РСЗО БМ-21 «Град»;
в н.п. АРТЕМОВСК ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ танков Т-64.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Мы продолжаем фиксировать активную работу средств РЭБ противника в районе железнодорожных станций АРТЕМОВСК и СЛАВЯНСК.
По информации от жителей данных населенных пунктов, из-за работы средств РЭБ ВФУ они испытывают постоянные перебои в работе средств связи и телевидения. Зачастую, им приходится отъезжать на несколько километров, чтобы позвонить своим родным и близким. Кроме того, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 53, 72 и 36 бригад ВСУ, зафиксировано активное применение станции радио подавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 отдельного батальона РЭБ и отдельной роты РЭБ 36 бригады ВФУ в районах н.п. СТЕПАНОВКА, БОГДАНОВКА, БАРАНОВКА, ПЕРВОМАЙСКОЕ, КРАСНОГОРОВКА, ГРАНИТНОЕ, ШИРОКИНО, ЛОМАКИНО и ЗАИЧЕНКО.
Боевики продолжают проведение мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан, а также препятствующих работе СММ ОБСЕ. Нами отмечена установка боевиками 28 бригады ДЕВЯТНАДЦАТИ противотанковых мин ТМ-62 поперек дороги в населенном пункте МАРЬИНКА и ДЕСЯТИ противотанковых мин вблизи н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ.
Данные факты также подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 16.03.2021 г.
Мы обращаемся к представителям международных организаций с просьбой повлиять на военно-политическое руководство Украины с целью возвращения тяжелого вооружения в места отвода и недопущения нахождения данной техники вблизи линии разграничения, а также исключения фактов минирования окраин населенных пунктов.

17.03.2021 г.