Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Абхазии в городе Сухум задержали Героя ДНР, экс-командира интернациональной бригады «Пятнашка» Ахру Авидзба (позывной — Абхаз). Насколько известно, он находится на допросах, а его адвокату Инге Габилае пока что не предоставляют документы, относящиеся к делу.

По некоторой информации, задержание Авидзбы и обыск в его доме связаны с подозрениями по поводу подготовки им государственного переворота в Абхазии. Официальные комментарии относительно происшедшего пока отсутствуют.

Известно, что Ахра Авидзба после победы на президентских выборахв Абхазии Аслана Бжании был его помощником по международным связям. От этой должности его освободили после того, как на своем джипе он снес ограждение на границе Абхазии и России, поскольку пограничники несколько часов проверяли его документы. При этом сам Ахра говорил, якобы ушел с должности по причине разочарования в курсе нынешнего абхазского руководства.

По словам супруги Ахры Авидзбы Юлии, в дом ворвались около полусотни сотрудников СГБ, не предоставивших никаких документов и ордера на обыск. Самого Ахры в момент прибытия силовиков в доме не было, его задержали в городе. После «маски-шоу» в СГБ доставили из дома троих охранников «Абхаза». Все они — уроженцы Донбасса и воевали в рядах его защитников.

«Им тоже не объяснили, по какому поводу их задержали. Они были без оружия, у них не попросили документы. Их очень сильно били, мы начали кричать, ведь никто из них не оказывал сопротивления, они просто находились в доме. Нам сказали стоять, и, если мы будем много говорить, то тоже будем задержаны», — рассказала Юлия Авидзба.

«Судя по фото, опубликованных силовиками Абхазии, с охранниками Героя ДНР Ахры Авидзба, задержанными вместе с ним, они обращаются крайне жестко. Наши источники в силовых структурах республики сообщают, что из них выбивают показания на Ахру Авидзба для того, чтобы обвинить его в попытке госпереворота. Пацаны на фото (знаю их лично) — опытные бойцы армии ДНР. Да, в отставке. Один из них, например, воевал в Семеновке и Донецком аэропорту в составе легендарной «Спарты» под руководством Моторолы. Для меня это — герой Русского Мира. Другие парни служили в не менее легендарной «Пятнашке». Почти все парни — граждане РФ. Почему молчит посольство?», — отмечает военкор, руководитель проекта @wargonzo Семён Пегов.

Супруга Ахры Авидзбы Юлия Авидзба после обысков в доме обратилась за медицинской помощью. В момент, когда она говорила по телефону с другом семьи Пеговым, силовики начали заламывать ей руки, повредив плечо. Четверо вооруженных мужчин в масках, применив силу, вырвали у нее из рук телефон.

«Всё это происходило с криками «Молчать! Стоять! Телефон сюда отдала!». Я начала спрашивать, на каком основании, кто здесь главный, и попросила показать удостоверение человека, который изъял мой телефон. Мне сказали, что это личный приказ министра внутренних дел. Мол, самого его в доме нет, но здесь находятся его заместители», — рассказала она.

«Чтобы там ни было в голове у политических оппонентов «Абхаза» — граждане РФ есть граждане РФ. С самим Ахрой (тоже гражданином РФ) связи нет до сих пор. Лично я пребываю в полном недоумении», — отметил Семён Пегов.

«Напрашивается вывод, что Ахру в СГБ удерживают насильно, потому что непосредственно ему еще не было предъявлено никаких обвинений», — считает Юлия Авидзба, которая намерена обращаться в суд по факту проведения незаконного обыска и применения силы в отношении членов семьи.

К властям Республики Абхазия и к СГБ Абхазии по вопросу задержания добровольца и Героя ДНР Ахры Авидзбы и его охранников — экс-военнослужащих ДНР обратился «Союз добровольцев Донбасса». К слову, «Абхаз» является членом Совета Командиров этой организации.

В СДД подчеркнули, что Ахра Авидзба — отличный командир, активный и неравнодушный человек, проявивший героизм и отвагу во время своего нахождения в рядах защитников ДНР и внесший посильный вклад в становление военного потенциала Донбасса против украинских оккупантов.

«Союз добровольцев Донбасса официально обращается к властям Абхазии с просьбой тщательно и в короткий срок провести расследование дела Ахры Авидзбы. Мы не ставим под сомнение компетентность правоохранительных органов Республики Абхазия. Мы лишь хотим обратить внимание на то, что Ахра Авидзба и задержанные с ним наши товарищи принимали участие в защите мирного населения Донбасса и в дальнейшем реально помогали жителям и вернувшимся оттуда добровольцам, имеют государственные награды Донецкой Народной Республики, ситуация которой во многом схожа с ситуацией в Республике Абхазия. Они делом доказали свои патриотические приоритеты, в связи с этим ходатайствуем о рассмотрении целесообразности дальнейшего содержания их под стражей», — в частности, сказано в обращении.

На данный момент возле здания СГБ в Сухуме собрались родственники Ахры Авидзбы, которые не планируют расходиться, пока он не будет отпущен.

P.S. Утром 7 марта адвокат Ахры Авидзба Инга Габилая сообщила журналистам, какое преступление ему инкриминируют. По её словам, возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия группой лиц по предварительному сговору. Это преступление предусматривает от двух до шести лет лишения свободы.

 

Оксана Шкода