За прошедшие сутки, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили ЧЕТЫРЕ огневые провокации.

На Донецком направлении боевики 15 батальона 58 бригады ВФУ, с позиций, расположенных в н.п. ОПЫТНОЕ, в направлении н.п. ВЕСЕЛОЕ. из 82-мм минометов выпустили ВОСЕМЬ мин.

На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады с временных огневых позиций, развернутых непосредственно в населенном пункте ВОДЯНОЕ, прикрываясь мирными жителями от ответного огня на подавление, по приказу комбрига ГНАТОВА, ТРИЖДЫ применили 82-мм минометы по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив СТО мин.

С начала текущих суток, вооруженные формирования Украины совершили ОДНУ огневую провокацию. На Донецком направлении боевики 58 бригады с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ применили 120-мм минометы по району
н.п. СПАРТАК, выпустив 8 мин.

Кроме того, вооруженные формирования Украины продолжают создавать невыносимые условия для мирных жителей нашей Республики.

Боевики 3 механизированного батальона 28 омбр с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА, снайперским огнем целенаправленно повредили трансформаторную подстанцию в н.п. АЛЕКСАНДРОВКА. В настоящее время трансформатор работает в аварийном режиме.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДИННАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 58 омпбр:

ВОСЕМЬ БТР-60 и ОДНА МТ-ЛБ вблизи н. п. ОПЫТНОЕ;

Из состава 36 обрмп:

ДВУХ БТР-4 вблизи н.п. ПИОНЕРСКОЕ.

4.03.2021 г.


ВФУ ВЫПУСТИЛИ БОЛЕЕ 100 МИН ПО ДНР

 

Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, в дни заседания Контактных групп. С начала текущих суток на Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады с временных огневых позиций, развернутых непосредственно в населенном пункте ВОДЯНОЕ, прикрываясь мирными жителями от ответного огня на подавление, по приказу комбрига ГНАТОВА, применили 82-мм минометы по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив СТО мин. На Донецком направлении боевики 72 бригады по приказу военного преступника БОГОМОЛОВА с позиций в н.п.Опытное обстреляли из 82-мм миномётов н.п.Весёлое. Мы призываем международных наблюдателей, перестать игнорировать обстрелы и немедленно вмешаться в происходящее, добиться от украинской стороны прекращения огня, принудить военно-политическое руководство Украины выполнять Минские договоренности.