18:50 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

В Донбассе за прошедшие сутки зафиксировали четыре нарушения режима прекращения огня со стороны военнослужащих армий ЛДНР. Ранение получил один боец ВСУ, сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке в четверг, 4 марта. 

«Так, противник открывал прицельный огонь из гранатометов различных систем недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье. Несколько неприцельных выстрелов в сторону украинских позиций зафиксировано вблизи Донецка, в районе Каменки. Недалеко от населенного пункта Причепиловка противник совершил обстрел из подствольного гранатомета и стрелкового оружия. Именно здесь пулевое ранение получил военнослужащий ВСУ. Его доставили в лечебное учреждение, где оказывают необходимую медицинскую помощь. Состояние здоровья военнослужащего – удовлетворительное», — заявили в штабе оборонного ведомства Украины.



18:00 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Иивана Филипоненко



17:05 Украинские войска сегодня утром при обстреле северного пригорода Донецка применили реактивную установку «Град-П»

Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Ранее сообщалось о повреждении многоквартирного дома в районе железнодорожной станции «Донецк – Северный». Обстрел велся утром с позиций ВСУ в районе села Опытное.

«По уточненной информации представителей ДНР в СЦКК, зафиксированные повреждения образовались в результате разрыва боеприпаса, выпущенного с позиций ВФУ в районе населенного пункта Опытное из реактивной установки 9П-132 Град-П «Партизан»», — отметили в представительстве.



16:15 ВСУ обстреливают населенные пункты ДНР в районе гуманитарных коридоров



15:20 Военнослужащий ВСУ потерял ногу при подрыве на украинской мине, установленной киевскими силовиками на окраине Золотого

Об этом  сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что военнослужащие 1-го батальона 92-й бригады ВСУ установили противопехотные мины ПМН-2 вблизи жилых домов на окраине Золотого, но из-за низкой квалификации минеры не составили схему минного поля и не обозначили на местности установленные боеприпасы.

«По завершении работ рядовой Писарь наступил на мину, установленную своим сослуживцем, в результате чего получил минно-взрывную травму ноги, голеностоп которой был ампутирован в 59-м военно-медицинском госпитале Северодонецка», — сказал Филипоненко.



14:25 ВСУ начали действовать в стиле ИГИЛ!

«После приказа на уничтожение огневых точек, ВСУ работают мобильными группами. Огонь ведут из городской черты. При этом используя систему «партизан» и минометы!»- рассказал  Руденко.



13:45 ВСУ обстреливают населенные пункты ДНР в районе гуманитарных коридоров
Ситуация на Донбассе обостряется — в свете последних событий это уже далеко не дежурные слова.

«ВСУ целенаправленно атакуют минометами и артиллерией районы пропускных пунктов, через которые идет поток мирных граждан. Как на юге ДНР, так и на севере, и в пригородах Донецка тоже.
Выбитые окна, разрушенное жилье, обесточена подстанция. Украинские военные обстреляли из минометов и БМП два села в районе КПВВ «Еленовка», — сообщает военкор Дмитрий Астрахань. 



12:20 ВФУ выпустили более 100 мин по ДНР