Для этой статьи я использовал данные сразу нескольких источников, чтобы сделать больший акцент на происходящем в украинской оборонке и масштабе «распилов»

То, что украинские чиновники никогда не гнушались заработать на крови простых людей – это ни для кого не секрет. Но сейчас, в связи с очередным витком обострения на ЛБС, этой теме стоит уделить внимание, чтобы люди не забывали об истинных намерениях и целях официального Киева, которому, по большому счету, всё равно, сколько солдат и гражданских погибнет в случае их преступных приказов на Донбассе.

Несколько дней назад анонимный телеграм-канал Джокер ДНР опубликовал информацию о том, что украинские чиновники из оборонки закупают вооружение и разные ингредиенты от своих западных партнеров по чрезмерно завышенным ценникам:

«НАТО продолжает поставки оружия и других ингредиентов для украинской военной машинки по выгодным для себя ценам. Украинские чиновники из окружения Верховного клоуна Зеленского, которые курируют оборонку, накидывают сверху и без того «накрученной» натовцами цены ещё 40%, которые кладут себе в карманы.

С начала 2021 года для ГК «УкрИНМАШ» (КИЕВ, Дегтярёвская 36, является дочерней кампанией ГК «Укроборонпром»):

от польского химического предприятия «NITROCHEM S.A.» поставлено 7 тонн гексогена 1-го типа 3-го класса (бризантное взрывчатое вещество, используется для производства динамической защиты танков);

от турецкой компании «BAHTIYAR AV» поступило 2023 единицы боевых гладкоствольных помповых ружей специального назначения «HATSAN ESCORT AINGARD POLIS» 12/76 мм (с планкой вивера для крепления прицелов, ствол ружья I имеет внешнюю резьбу для установки насадок или глушителей);

от чешской компании «EXCALIBUR ARMIS POL» поставлены запасные части к БМП-2 (23 полных комплекта гусениц 35-СБ9);

от французской компании «GTC FRANCE» поставлен модуль системы радиоэлектронного противодействия для бронетехники «3X48-V PFC mini PN3-03-149-24G Vizor»;

от другой французской компании «MATRA Manurhin» поступила опытная партия из 60 единиц РПГ «APILAS».

Также с 17 февраля 2021 года на базе Харьковской отдельной Авиационной эскадрильи ВРУ ГПСУ проходят практические занятия по управлению вертолетами «Airbus Helicopter Н-125». К проведению занятий привлечены представители французского завода — изготовителя Airbus Helicopters».

Накрутка в 40%, которая просто уходит в карманы чиновников – это, конечно, круто. Но почему-то украинских солдат это не наводит на мысль, что гниют в окопах они вовсе не за правое дело, а за благополучие и толщину кошельков украинских чиновников-мошенников. Уже сегодня тема заработка на вооружении приобрела на Украине уровень очередного громкого скандала. Теперь украинские СМИ массово выгрузили новости о том, что Минобороны Украины закупило в Европе списанные советские боеприпасы на сумму 126 млн гривен. Речь идёт о выстрелах УОФ12, которые были произведены в СССР еще в середине 80-х. Такое вооружение в Европе обычно списывают либо продают таким странам, как Украина, причем по очень завышенному ценнику, как и всё остальное. По опубликованным данным, между МО Украины и ГП «Укрспецэкспорт» был заключен контракт на поставку 5000 выстрелов УОФ12 по цене 760 евро за штуку. На рынке их цена начинается от 295 евро, то есть украинские чиновники закупили снаряды, которым больше 30 лет, по завышенной более чем в два раза цене. А если бы они эти боеприпасы не купили, то чехи бы их просто списали. Удивительная страна Украина – ей даже врагов не надо, её руководство всё сделает в лучшем виде.

Бешеный распил украинского оборонного бюджета продолжается под канонаду орудий на Донбассе. Прошедшей ночью ВСУ по югу ДНР, а конкретно по населенному пункту Ленинское, выпустили более 100 мин. Благо, сегодня Народной милиции ДНР всё-таки разрешили открывать упреждающий огонь для защиты населения поселков и городов, и если украинские боевики не угомонятся – некоторые отправятся домой в цинках. А стоит ли оно того – брать на себя военные преступления против мирного населения, пока ваша верхушка набивает свои карманы до отказа и зарабатывает на вас, покупая списанные боеприпасы втридорога и разрабатывая для вас непригодное для эксплуатации вооружение? Вопрос, конечно риторический, но всё же. Когда вы, если вам повезет, будете сидеть в своих сёлах, брошенные, никому не нужные, с множественными ранениями и пластиковыми медальками на груди (потому что даже тут на вас решили сэкономить) и вспоминать обстрелы поселков Донбасса с мирным населением – что вы будете чувствовать? Ваше руководство к тому моменту еще неоднократно поменяется, кто-то сядет в тюрьму, кто-то уедет на экзотические острова. А вы так же будете сидеть и смотреть по вашим каналам на сытые и хитрые лица, которые будут вам рассказывать, как они в очередной раз спасли Украину от Кремля. Но при этом они так же вам будут продавать самую дорогую электроэнергию в Европе, у вас будут так же самые высокие цены на услуги ЖКХ и самые нищенские пенсии и зарплаты. А недовольным СБУ будет затыкать рты. И всё так же ваше руководство будет закупать всякий списанный военный мусор у чехов, немцев, англичан, испанцев и американцев – и называть эти сделки очередным «досягненням». Нравится такое? Ну, потом, значит, не жалуйтесь.

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса